Возраст сруба и оценка состояния древесины

Когда покупается участок с готовым срубом, следует оценить, в каком состоянии находится дом, его возраст и качество древесины. Процесс непростой и трудоемкий.

Всю нужную информацию удастся получить, если сосредоточить внимание на бревнах. Тщательному осмотру подвергаются нижние венцы. Следует убедиться, что бревна целые, без гнили. Сруб точно простоял от 50 до 70 лет, если с его нижних бревен сыплется труха. Но такие цифры можно называть, если строение собиралось из ели или сосны. Материал, с которого уже вовсю сыплется труха, придется заменить.

Состояние древесины зависит от уровня сырости в месте постройки сруба. Изучая верхние1623454722_4-phonoteka_org-p-srub-tekstura-sosna-krasivo-5.jpg брёвна, важно подметить их цвет. Он должен быть однородным, будто бревна покрасили в серый оттенок или любой его тон вплоть до темно-серого. Некоторые продавцы идут на хитрости, чтобы придать бревнам свежий вид. Таким образом они стараются представить сруб в более выгодном свете. Бревна тщательно зашкуривают, отчего они приобретают товарный вид. Поэтому следует осмотреть брёвна со всех сторон. Труднодоступные участки откроют правду о состоянии древесины. Так как туда не всегда удаётся добраться, приводя материал в надлежащий вид. Изучить следует также торцы брёвен.

По глубине трещин еще можно определить возраст сруба. Назвать точную цифру по визуальным параметрам может только опытный мастер. Поскольку состояние древесины меняется исходя из климатических условий, в которых собирали сруб.

Дом, который выглядит как новенький, может быть собран из порченных бревен. Для распознания гнилой древесины есть один простой способ. Кто из проверяющих прикладывает ухо к концу бревна, а другой в это же время несильно бьет с другой стороны. Удар совершается кулаком, либо с использованием инструмента. Если раздаётся приятный звук для уха, то древесина здоровая. Гнилое бревно не издаёт абсолютно никаких звуков.

Также следует уточнить время года, когда изготавливали материал. Если летом, то древесина более подвержена гниению. Если брёвна пилили зимой, то они обладают большей устойчивостью к гнили. Но выяснить этот момент бывает затруднительно, потому что продавцы не всегда знают, когда и в каких условиях заготавливали древесину для сруба.

Контактная информация