Как поднять дом из бревен

Любой дом со временем разрушает и требует капитального ремонта, возникает вопрос как поднять дом из бревен, чтобы провести необходимые работы.

Процесс поднятие достаточно трудоемок и требует определенных знаний и навыков, поэтому работы лучше всего проводить под надзором опытного специалиста или вовсе нанять бригаду.

Подготовительные работы

Перед тем как начинать процесс необходимо оценить состояние дома и нижних венцов сруба, чтобы определить, какие именно нужно приподнимать. Нижние венцы должны быть достаточно крепкими и не до конца прогнившими, чтобы смогли спокойно выдержать процедуру поднятия и не обрушить всю конструкцию.

На подготовительном этапе необходимо собрать все необходимое оборудование, а именно:

  • - дрель с широким сверлом,

  • -бруски и пеньки для подложки,

  • - домкраты для поднятия основания,

  • -страховочные опоры, в качестве страховки и дополнительной устойчивости.

Разумеется, можно работать и одним домкратом, поочередно приподнимая каждый угол, но это очень долго и неэффективно, лучше использовать четыре домкрата по количеству углу здания с грузоподъемностью не менее 2 тонн каждый.

Поднимаем дом из бруса

Поднятие дома из бревен лучше всего проводить в теплую, сухую и безветренную погоду, только под присмотром

zamena-nignih-ventsov-2.jpeg профессионала. Самостоятельно и в одиночку данные работы проводить не рекомендуется, риск выполнения некачественного подъема и разрушения основания или даже стен сооружения очень велики.

Для начала необходимо определить, как будет происходить процесс поднятия дома из бревен. Существует всего два способа поднятия с помощью домкрата: это непосредственно установить домкрат под нижние венцы, или же смонтирован в ярусах повыше опоры для домкрата и уже после их установки на домкрат с последующим поднятием дома.

Второй способ выбирают только в том случае, если нижние венцы не сильно прогнили и смогут выдержать сверление и крепеж страховочных опор.

Для того чтобы поднять здание за нижние венцы придется немного разрушить часть фундамента.

Процесс поднятия дома из бревен – это точный и трудоемкий процесс, тут главное не спешить. Для начало приподнимаем самый гнилой угол дома. Заводим домкрат под нижний венец, под домкрат обязательно кладем доску, чтобы он под весом стены не ушел в грунт. После этого на 3–4 сантиметра приподнимаем угол, больше не нужно. Затем выполняем идентичные действия с другими углами. Если домкрат у вас один, то подкладываем страховочную опору, забираем домкрат и идем к следующему углу.

После завершения первого круга, оцениваем ситуацию и при необходимости повторяем манипуляции чтобы выше приподнять дом из бревен.

Если уровня подъема достаточно для проведения ремонтных работ, то приступаем непосредственно к ним. Помните, что оставлять домкраты надолго под напряжением не рекомендуется, потому как они могут неожиданно выйти из строя и конструкция рухнет. Лучше всего подложить страховочные опоры и убрать домкраты на время проведения ремонтных работ.

Если необходимо провести работы по замене нижних венцов здания, то подъем осуществляется на высоту пропорционально высоте одного венца бруса, чтобы можно было спокойно удалить прогнивший сруб и заменить его новым деревом.

Опускать здание необходимо в обратной последовательности четко двигаясь в одном направлении опуская сооружение по 3–4 см за один круг.

Компания «Витязь-Строй» — это ваш профессиональный помощник в строительстве и реконструкции деревянных сооружений. «ВитязьСтрой» поможем поднять дом из бревен, утеплить его и защитить от гниения.

Контактная информация