Как остановить процесс гниения бревен в доме из сруба

Как остановить процесс гниения бревен в срубе дома и почему это происходит. Рассмотрим эти вопросы в данной статье.

Для начала необходимо разобраться почему это возникает.

Процесс гниения – это разложение волокна под воздействием микроорганизмов и бактерий, которые поселились в материале и постепенно разрушают его (превращая в труху).

Причиной возникновения этих микроорганизмов могут стать:

  • -Избыточная влажность,

  • Плохая герметизация на этапе строительства,

  • Отсутствие вентиляции и свободной циркуляции воздуха,

  • Плохая обработка материала от плесени и грибковых образований перед началом строительства,

  • Изначально сырой и невысушенный материал.

В народе бытует мнение, что дома из одних пород дерева гниют, а из других нет. Это совершенно неверное утверждение, ведь процессу гниения подвержена любая порода древесины и возникает это лишь при нарушении технологии строительства, неправильной гидроизоляции, плохой обработке от плесени и грибка.

Как обнаружить процесс гниения?

Существует два типа гниения бревна сруба дома: деструктивное и коррозийное.

Деструктивный тип – это процесс гниения бревен сруба дома, вызванный микроорганизмами, которые разрушают целлюлозные оболочки древесных волокон. Снаружи процесс выглядит так, на срубе образуются черные пятна с синими прожилками. Волокна дерева превращаются в труху, если их растереть между ладонями.

Коррозийное гниение – это процесс разрушения древесины, характерными признаком которого является образование ямок и небольших углублений на поверхности древесины, полотно становится похожим на решето.

Как остановить процесс гниения бревна в срубе дома

Если вы заметили признаки того, что ваше сооружение начинает немного подгнивать, тогда срочно необходимо остановить этот процесс и максимально защитить конструкцию от плесени и грибка.

1. Очистите поврежденный участок и удалите все волокна.

2. От шкурите поверхность с помощью крупной наждачной бумаги и протрите место ацетоном. Дождитесь полного высыхания.

3. В респираторе и перчатках с помощью валика или кисточки нанесите на поврежденные участки слой антисептика. Дождитесь его высыхания.

4. Повторно нанесите еще один слой антисептика.

Чем обрабатывать?

Чтобы остановить процесс гниения бревен в срубе дома, необходимо обработать места антисептиков. Существует несколько разновидностей антисептических средств:

Obrabotka-breven.jpg

1. Водорастворимые консистенции, такие как «Неомид», «Бисепт» и другие хлорсодержащие вещества. не требуют смывания, удобны в работе. Нужно лишь нанести, немного подождать пока подсохнет, нанести второй слой и оставить до полного высыхания.

2. Полимерные составы. Это синтетические вещества, которые образуют на поверхности защитную пленку, которая препятствует попаданию влаги и образованию микроорганизмов.

3. Гидрофобизаторы - вещества, которые проникают в волокна древесины и образуют защитную структуру, которая защищает от влаги и не дает бактериям размножаться.

4. Огнебиозащитные соединения – это универсальный тип веществ, которые надежно защищают и от гниения, и от огня делая дерево пожаробезопасным материалом, не поддерживающим горение.

Используйте вещества для защиты ваших домов из сруба и бревен от процесса гниения, не оставляйте это без внимания. Чем прочнее дом, тем больше срок его службы.

«ВитязьСтрой» – это лучшая компания по изготовлению домов, бань и гаражей из бруса под ключ. Мы выполняем полный комплекс работ от проектирования до сдачи постройки заказчику. Наши срубы защищены от плесени и грибка, а также дополнительно обработаны огнеупорным составом.

Если вы хотите построить дом мечты из сруба, то обращайтесь к нам в «ВитязьСтрой».

Контактная информация