Срубовый дом. Рекомендации по строительству и выбору проекта

Почему срубовые дома пользуются спросом?

В отличие от других видов жилья, он обладает массой преимуществ, делающих его еще более привлекательным для выбора. Однозначным плюсом является то, что такой материал проще в исполнении, чем любой другой. Жилые постройки из сруба имеет несколько плюсов, среди которых стоить отметить прочность и долговечность. Такой дом способен прослужить до 150 лет без существенных изменений.

Срубовый дом

Дерево отличается отличной теплопроводностью. Поэтому оно создает в помещении прохладу летом и тепло зимой. Этот материал очень прочный. Такие свойства обеспечивают длительный срок эксплуатации. Древесина при правильной обработке специальными составами во время строительства не впитывает влагу, поэтому не подвержена гниению и рассыханию.

Срубы из бревна имеют более эстетичный вид, чем дома из оцилиндрованного бревна, что делает их более привлекательными и востребованными. В таком доме дышится легче, поскольку древесина наполняет дом приятным ароматом.

Срубовые дома обладают высокой прочностью. Из-за того, что бревна находятся в плотном контакте друг с другом, они не расходятся и не деформируются.

Почему деревянные дома более экологичны?

Если использовать натуральные материалы, то древесина прослужит в несколько десятков раз дольше. Деревянные дома из сруба обладают экологической чистотой, что важно для здоровья людей. Экологическая чистота – это важный критерий в отношении жилья. Дома из бревен не накапливают вредных веществ, в процессе эксплуатации не выделяют вредных испарений, не вызывают аллергии.

Почему деревянные дома не бывают долгостроем?

Деревянные дома имеют еще одно качество – быстровозводимость и ремонтопригодность. Для деревянного дома не требуется массивная бетонная опалубка, мощные домкраты и подъемные краны. Поэтому строительство сруба занимает в разы меньше времени, чем бетонные работы.

Есть несколько причин, почему монтаж дома из сруба проходит быстро:

  • Экономия на фундаменте. Дерево не требует мощных блоков, достаточно поставить опоры столбчатого типа под срубом и по периметру всего дома.
  • Отсутствие необходимости в гидроизоляции стен сруба.
  • Возможность возведения дома из бревна как в один, так и в несколько этапов.
  • Простота обработки древесины различными антисептиками.
  • Возможность строительства при помощи одних только обычных бревен.
  • Все подготовительные работы до начала производства сруба выполняются очень быстро.
  • Рубка сруба производится опытными специалистами, которые постоянно проходят обучение и повышают квалификацию.

Выгода строительства деревянного дома

Деревянные дома — это самый распространенный вариант жилья. Такой выбор оправдан, так как древесина обладает следующими уникальными свойствами:

  • Экологическая чистота. Древесина не имеет токсических соединений, и она не аллергенна.
  • Тепло. Так как дерево обладает пористой текстурой, то оно прекрасно сохраняет тепло. Зимой в таком доме вам будет тепло, а летом прохладно.

По расчетам специалистов, использование древесины при возведении жилых зданий экономит до 40% средств по сравнению с постройкой таких же домов из других материалов, что объясняется высокими теплоизоляционными свойствами дерева.

Экономия средств достигается также за счет более низкой стоимости самого строительства с применением дерева. Экологичность и долговечность – основные достоинства древесины!

Сколько стоит постройка деревянного дома?

Постройка настоящего деревянного дома, потребует больших вложений. Но все же, затраты можно снизить, если начать строительство с нуля, а не покупать готовый коттедж.

«Витязь-Строй» специализируется на ручной рубке деревянных домов. В компании работают специалисты по сборке деревянных домов из сруба. Компания возводит красивые и долговечные деревянные дома. Для клиентов доступен сруб дома под ключ или строительство бани.

Все специалисты обладают большим опытом работы, постоянно повышают свои профессиональные навыки, а также используют только качественные материалы и комплектующие.

Вы можете заказать дом или баню из бревна по индивидуально разработанному проекту. На протяжении всего строительства Вас ждут бесплатные консультации опытных мастеров.

Стоимость постройки деревянного дома варьируется от метода сруба «в чашу» или «в лапу». Примерные цены таковы:

  • Стоимость постройки деревянного дома варьируется от сложности проекта и технологии рубки.
  • Дом 9 на 9 м, то есть общая площадь 81 кв. м. из окоренного бревна будет стоит примерно от 15000 за м2.
  • Оцилиндрованное бревно будет стоить дешевле, внешний вид рубки более эффектен.

Как правильно построить срубовый дом?

Строительство начинается с выбора проекта, который необходим для строительства дома из сруба. Вы можете выбрать любой вариант, но помните, что в процессе эксплуатации могут возникать неудобства из-за неучтенных особенностей, поэтому следует внимательно отнестись к выбору проекта. Если вам хочется построить двухэтажный дом, то можно выбрать проект с мансардой.

Дерево является экологически чистым и весьма доступным материалом. Однако некачественный материал более подвержен гниению, рассыханию, поражению плесенью и грибком. Но с этими проблемами можно бороться.

Для защиты древесины от влаги ее покрывают специальным составом или пропитывают антисептиками. Антисептик состоит из добавок и противогрибкового средства.

Контактная информация