Рекомендации по отделке бани

У тех, кто купил сруб для бани, голова наполнена множеством вопросов. Они касаются отделки сооружения, выбора инструментов. Всем хочется сэкономить деньги и получить качественный результат. В некоторых случаях удаётся приобрести сруб, отделанный под рубанок. Тогда можно отказаться от отделки экстерьера.

Прежде чем приступать непосредственно к работам, следует изучить сруб. Внимание нужно обратить на материал изготовления, от которого зависит качество бани и срок её службы. В старину мастера создавали бани из осины. Выбор материала объясняется его малым весом при высокой стойкости к гниению. За счёт последнего свойства в бане проводилось меньше отделочных работ.

Современные производители предлагают большой ассортимент древесины для внешней и внутренней отделки стен сруба бани. Внутренний интерьер отделывается исключительно природными материалами. После выполнения необходимой гидроизоляции, стены как привило не обшивали. При выборе материала для отделки бани следует изучить характеристики всех предложенных вариантов.

1618277077_31-p-krasivo-vneshnyaya-otdelka-bani-foto-34.jpg

Хотя осина считается классическим сырьём, она используется редко. К достоинствам материала относится:

  • Прочность.
  • Стойкость к воде.
  • Низкая цена.

Но со временем материал темнеет.

Липа также часто используется при отделке бани. Материал обладает лёгким весом и редко трескается, невероятно прочен. К другим преимуществам липы относятся теплоёмкость, приятный запах и сохранение цвета в течение долгого времени.

Ольха похожа по своим свойствам на липу. Разница заключается в цене — ольха обойдется дороже. На строительном рынке представлен материал в трёх цветах: сибирский, белый и чёрный.

Для отделки бани стал популярным кедр. Хотя материал стоит дорого, он заслуживает внимания. Его легко распознать по неповторимому запаху. В бане, отделанной кедром, удастся хорошо расслабиться и поправить здоровье.

Тем, кто не прочь опробовать новый материал, стоит купить африканский дуб. Дерево из семейства пальмовых обладает губчатой текстурой, за счёт которой материал стал востребованным у ценителей бани.

Лиственница также подходит для отделки деревянного строения. Её используют в парной и в помещение для купания. Лиственница применяется, потому что меньше подвержена гниению. Соответственно она выдержит условия для моечной комнаты.

Если планируется строительство деревянной бани, следует продумано отнестись к сборке сруба. Не меньше хлопот доставит отделка. Зато если работы будут выполнены по правилам, баня прослужит долгие годы.

Контактная информация