Почему русскую баню лучше всего строить из сруба?

Согласитесь, всегда приятно принимать банные процедуры, вне зависимости от времени года. Сегодня баня является не только комплексом, в котором осуществляются гигиенические процедуры, но и местом, где наш организм получает новые силы, и, конечно же, становится более здоровым.

Использование многих строительных материалов при строительстве бани часто бывает опасным, например, из-за выделения различных токсинов. Самым безвредным материалом остается дерево, которому на строительном рынке нет равных. Поэтому в данной статье ответим на вопрос: почему русскую баню следует строить из сруба?

Основные преимущества бревенчатых бань

1. Экологичность.modifikatsiya-na-osnove-brevenchatogo-sruba-1024x768.jpg

Всем давно известно то, что древесина является экологически чистым материалом. Но таковым его можно считать только в том случае, если оно не подвергалась обработке антисептиками, лакокрасочными изделиями и так далее. Причем, обрабатывать дерево нельзя, как с наружной, так и с внутренней поверхности, в противном случае о его безопасности для нашего организма и речи быть не может.

Дело в том, что каждый состав, используемый для покрытия, нарушает обмен влаги и воздуха, поскольку поры дерева закупориваются. Это опасно тем, что спустя время дерево может заболеть.

Однако самое страшное заключается в том, что покрытия для древесины содержат антисептики и антипирены, которые оказывают пагубное воздействие на человеческий организм. Вредные компоненты способны даже проникать во внутрь бани даже в том случае, если обработанная поверхность находится снаружи. Также запрещено использовать такие ненатуральные материалы, как пластик, монтажная пена, фанера, ДВП, ДСП и так далее.

Идеальный вариант – строительство бань из хвойных пород дерева, которые выделяют смолу. Она выступает в качестве природного антисептика, который обеззараживает помещение на протяжении всего периода эксплуатации.

2. Присутствие по-настоящему целебной атмосферы.

          Часто при строительстве рубленой бани используют сосну. Материал хорош тем, что имеет высокое качество, доступную цену и придает целебную атмосферу. Дело в том, что сосна отличается от многих пород дерева тем, что она способна выделять фитонциды и эфирные масла. Первые не дают размножаться болезнетворным микроорганизмам, а вторые благоприятно влияют на работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому в сосновой бане буквально открывается «второе дыхание», появляются силы, улучшается настроение.

Но сформировать полностью целебную атмосферу в бане можно в том случае, если использовать мох сфагнум для того, чтобы утеплить конструкцию между венцами.

Также, сруб имеет вентиляцию. Примерно 1 раз в 2 часа воздух внутри бани поменяется через уплотнитель между венцами и пространство, которое остается в дверных и оконных проемах. Процесс воздухообмена будет продолжаться и в тех случаях, когда плотно закрыты вытяжки, двери и окна. Поэтому баня полностью просохнет, даже если все водные и другие процедуры принимались предыдущим днем.

3. Отсутствие конденсата на стенах.

В помещении, где есть вода, всегда возникает конденсат в результате резкого изменения влажности. И баня – не исключение, поскольку в моечном помещении без воды никак не обойтись.

          Даже в зимний период, когда стены не прогреты полностью, отсутствует конденсат. Весь секрет кроется в том, что лишние капли влаги дерево впитывает, как губкой. Затем впитанная влага выбрасывается обратно в атмосферу тогда, когда осуществляется следующая процедура сушки банного помещения.

 Не стоит обшивать баню вагонкой, досками, плитками и другими материалами, которые не дают дереву «дышать». Они не позволяют процессу естественного обмена воздуха и влаги проходить в полной мере. Исключение составляют случаи, когда обшивка играет роль материала, который препятствует попаданию воды на стены. Например, такую картину можно наблюдать около душа. Но и в данной ситуации не стоит забывать об установке систем вентиляции.

Да и в целом, зачем перекрывать естественные материалы искусственными? Ведь обшивка парилки либо моечного помещения не имеет практической пользы. Кроме того, она не дает посетителям бани наслаждаться положительной энергетикой дерева и его целебными свойствами.

Что касается парилки, то сосновый материал в ней позволяет долго держать нужную температуру. Единственный недостаток – сосна покрывается трещинами, но катастрофой этот процесс назвать нельзя.

 Если все-таки хочется придать стенам бане декор, то специалисты рекомендуют осветлять поверхность лепестковым кругом слоев, которые потемнели. Их толщина должна составлять – не более 0,1–0,2 сантиметров.

4. Доступная цена бани, которая срублена из цельного леса.

 Денежные затраты будут минимальными, если для строительства бани использовать сруб из цельных бревен. Сэкономить можно за счет того, что цельный лес стоит недорого, а также нет необходимости приобретать материалы для осуществления внутренней отделки, утепления при помощи гидроизоляционных покрытий и так далее.

Когда заканчиваются работы, связанные с рубкой и конопаткой, подходят к концу и мероприятия, касающиеся бревенчатых стен. Но если в качестве материала для бани используются блоки или кирпич, то работу со стенами только начинают.

5. Простота в изготовлении сруба.

Если по каким-либо причинам вы считали, что изготовить сруб сложно, то сейчас вы откроете для себя совершенно другую истину. На Руси каждой семье приходилось без использования специальных инструментов осуществлять рубку дома или бани. Главным выбирался тот человек, который имел хоть какие знания в плотничном деле и обладал необходимыми навыками.

На самом деле и сегодня, технологию изготовления сруба может освоить даже тот, кто далек от строительной сферы. Но, когда рисковать все же не хочется, то лучше пригласить на объект настоящих профессионалов.

Обращаясь в прошлое, мы всегда следуем советам предков, которые применяли эффективные технологии по работе с деревом.

Какие современные деревянные материалы используются для строительства бани?

Каждый год строительный рынок пополняется, и покупателям предлагается широкоеbanya-iz-brevna_0_0.jpg разнообразие материалов, которые предназначены для строительства бани. Сами популярными являются:          

  •   Оцилиндрованное бревно.

  • Профилированный брус.

  • Клееный брус.

С уверенностью можно сказать то, что два первых варианта отлично подходят для бани. Как правило, их изготовление осуществляется с учетом всех требований, в том числе, отсутствует покрытие какими-либо антисептическими растворами. Да, такие бани не могут похвастаться длительным сроком службы, который характерен для цельного бревна, но в целом, данное помещение при правильном уходе будет передаваться из поколения в поколение.

Профессионалы советуют отказываться от клееного бруса, если речь заходит о строительстве бани. Возможное разрушение конструкции через несколько лет и содержание в клее вредных веществ – весомые аргументы, заставляющие отказаться от клееного бруса, но есть и другие моменты.

1) Когда баня топится в период холодов, то стены из дерева получают сильный тепло удар. Цельный материал может легко его пережить, а вот клееный брус совсем не противостоит таким условиям. К тому же, если во время изготовления была нарушена технология склейки, то вероятность того, что материал расслоится, достигает 90%.

2) Производители предлагают покупателям клееный брус по достаточно высокой цене. При этом компании обязательно пропитывают материал антисептиками, что нарушает общую концепцию экологичности в бане.

Главные выводы

Сруб для бани из цельной древесины только радует, поскольку он экологически чистый, долговечный, дешевый, а также обладает целительными свойствами. И все это достигается в результате простого изготовления, что тоже является достаточно весомым преимуществом.

Однако всем известно то, что любое строение, выполненное из дерева, поддерживает огонь и процесс горения. Поэтому важно соблюдать меры пожарной безопасности во время каждого посещения бани!

Конечно, можно использовать новые материалы, которые появляются в процессе развития технологий. Но они не славятся теми качествами, которые присущи цельному бревну, которое начали использовать несколько веков назад. Оно никогда не выйдет из моды, и спустя столетия из него будут строить русские бани!

Заказать строительство бани из экологически чистых материалов можно в компании «Витязь-строй». Наши компетентные специалисты выполнили на высшем уровне более 200 проектов! Для того чтобы оставить заявку, позвоните по номеру телефона: +7 (495) 104-34-00

Контактная информация