Особенности рубленной древесины

Когда дом возводится из рубленой древесины, подбор материала выполняют очень тщательно. Ручная рубка выполняется только тогда, когда сырье на 100% экологически чистое, без микроорганизмов и только с высокими качественными характеристиками. Влажность бревна должна составлять 40–60%. Тогда материал будет просто в обработке, а усадка пройдёт исключительно равномерно.

Для дома из рубленой древесины стоит покупать сосну, а плотную лиственницу для первых09542492e527_1200_1200.jpg венцов. Каждое бревно следует выбирать отдельно. Для нижнего венца подходит материал из плотной древесины, а верх срубов создаётся из кругляка, за счёт которого обеспечивается дополнительная защита от потери тепла. Деревянные дома из рубленой древесины собираются из материала, возраст которого составляет минимум 50 лет.

Специалисты давно поняли, что регион произрастания дерева имеет большое значение. Доказано, что северный лес плотнее стандартного при одинаковом диаметре деревьев. Поэтому бревна из него получаются прочнее.

Немало вопросов существует про заготовку древесины в определённый сезон года. Летом сок в дереве находится заболонной части, а зимой он перетекает в столовую. Если дерево срубили летом, то материал больше подвержен гниению и воздействию грибков. Но микроорганизмы наносят вред поверхностной части ствола, а сердцевина остаётся здоровой. В древесине, заготовленной зимой, процессы меняются местами. Поверхность остаётся здоровой, а состояние сердцевины остаётся неизвестным.

Контактная информация