Особенности конопатки сруба

Конопатку осуществляют паклей или джутом. Модной тенденцией стало украшение джутовым канатом швов в деревянных домах, банях и других строениях из древесины. Это объясняется красотой и гармоничным закрытием всех ссохшихся щелей.

Главная особенность процесса — это возможное увеличение высоты сооружения на 6–7 см. Если123.jpg конопатка сделана вовремя, то дом будет герметичным и простоит долгие годы. Процедура способствует улучшению теплоизоляции и предотвращению гниения древесины. Так как в сооружение не появляется конденсат. Конопатку следует выполнять один раза. Когда завершены отделочные работы, желательно после того, когда в дом запустили отопление. Этого времени достаточно для максимальной усадки сруба размером 7 на 8.

Проведение конопатки сруба не является простой процедурой, её выполнение следует доверять профессионалам. Процесс отличается сложностью и имеет свои нюансы. Конопаткой занимались издревле мастера по древесине. Свои секреты и навыки они передавали из поколения в поколение. В двадцать первом веке хватает специалистов, которые выполняют конопатку. Если процедура конопатки выполнена по правилам, то в доме всегда будет тепло и уютно.

Поскольку для конопатки используются только экологичные материалы, то отделка сруба абсолютно безопасна для владельцев. Зазоры закрываются джутовым волокном, паклей или льноватином. Чтобы украсить сруб, обычно применяют джутовые канаты. Конопатка подходит для построек из бревна и бруса. Технология выполнения одинакова в обоих случаях. Главное проводить работы своевременно. Это необходимо для сохранения дома на долгие годы и наслаждения комфортным проживанием в нем.

Контактная информация