Основные способы рубки сруба «в лапу»

Испокон веков представители нашей страны строят дома из дерева, которые отличаются повышенной экологичностью, уютом, отличным внешним видом. Их строительство не прекратится даже спустя столетия, поскольку достать такой материал легко, учитывая то, что Россия славится могучими лесами.

При этом укладка бревен при рубке сруба может выполняться разными способами. Наибольшим спросом пользуются: «в лапу» и «в чашу», которые имеют существенное отличие. Оно заключается в том, что первый метод не оставляет так называемых остатков, поскольку в ход идет вся длина бревен, второй, наоборот, характеризуется выступами за границы стен. В данной статье рассмотрим информацию о такой технологии рубке сруба, как «в лапу»!

Основные способы соединения «в лапу»

lapa.jpg

Если вы планируете рубить стены «в лапу», то имейте в виду, что вы заплатите мало, но столкнетесь со сложностями в процессе выполнения работ.

По-настоящему качественным считается тот сруб, на поверхности которого нет щелей, из-за которых в помещениях ощущаются постоянные сквозняки. Поэтому специалист должен сделать так, чтобы соединения бревен по углам было максимально точными. Выполнить соединение можно следующими способами.

1. Прямая лапа.

Проще всего выполнить соединение, которое получило название «прямая лапа». Такой способ рубки сруба подразумевает то, что теска поверхностей осуществляется в горизонтальном и вертикальном направлении, и ни в каком больше. Перед началом работ мастер должен выполнить разметку бревен, используя специальный шаблон. Данный образец можно без проблем приложить к любому торцу, и по нему производится рубка «лап».

Эталонным считается то бревно, которое имеет наименьший диаметр, по сравнению с другими. При этом в качестве основы шаблона для разметки всех торцов будет выступать размер «лапы».

Конечно, идеальным считается вариант, когда толщина всех бревен будет иметь одинаковое значение. Ведь именно толщина бревен определяет то, насколько тепло будет в доме. Если бревна толстые, то понадобится меньше соединений, благодаря чему снижается количество путей, через которые могут пробраться холодные потоки.

Ни для кого не секрет то, что усадка дома – это естественный процесс, который свойственен любому жилью. Об этом не стоит и забывать во время рубки сруба. Поэтому остается зазор, первоначальный размер которого не превышает 5 миллиметров, а после изготовления продольных монтажных пазух он увеличивается.

2. Лапа с присеком.

Стоит признаться в том, что этот способ подвластен только настоящим профессионалам, за плечами которых многолетний опыт. Такая технология заключается в том, что на «лапе» присутствует выступающей шип, площадь которого – 1/4 «лапы». Кроме того, стоит отметить то, что шип обязательно находится с внутренней стороны угла. Далее, для того бревна, который укладывается поверх шипа, необходимо сделать отверстие соответствующего размера.

В целом, сборка сруба «лапой с присеком» имеет аналогию с детским конструктором, но при этом ювелирная точность, с которой нужно выполнять работы, не дает возможности самостоятельно справиться с этим заданием.

3. «Ласточкин хвост».

Добиться прочности сруба можно, если выполнить соединение способом «ласточкин хвост». Такой метод отличается тем, что вырубается косая «лапа», которая и доставляет хлопот. Но результат потрясает: поскольку «лапа» имеет разные значения углов наклона, то дом будет максимально комфортным, так как он будет спасен от ветра. Кроме того, в процессе эксплуатации исключена деформация бревен. «Лапа», сруб которой имеет вид конуса, приобретает повышенную плотность во время усадки дома, и, соответственно, конструкция становится устойчивой и надежной.

Основной недостаток рубки сруба «ласточкиным хвостом» — это возможность попадания капель дождя, которые проникают из-за наклонного угла.

Как можно зафиксировать бревна в срубе?

Фиксация необходима для того, чтобы венцы максимально плотно прилегали друг к другу. Для этих целей применяются прямые либо коренные шипы.

Для вбивания первого вида шипов необходимо подготовить сквозные отверстия, которые обязательно должны располагаться в шахматном порядке. Основное условие – это не допущение накладывания шипов друг на друга, тогда можно говорить о качественно выполненной работе. Добиться усиления поможет вбивание шипов по всему периметру, что снижает риск деформирования бревен через несколько лет.

Что касается коренных шипов, то они подготавливаются непосредственно во время вырубки и подготовки бревен к укладке. Действуют такие шипы на основе принципа, заключающегося в том, что соединяются между собой шип/паз.

Без фиксации бревен нельзя добиться того, что тепло будет сохраняться в доме. И добиться такого эффекта можно только в том случае, если в процессе соединения между лапами осталось минимальное количество щелей.

Совет: если вдруг, поставленной задачей занимался непрофессиональный строитель, который допустил образование лишнего пространства, то всегда есть возможность провести работу над ошибками. Для этого используется клин определенной ширины, который вбивается в отверстия. Но лучший вариант – это избежание большого количества соединений, так как заплата, особенно на видном месте не станет «спасательным кругом».

Завершающие работы

После того, как вы закончите собирать сруб, не поленитесь провести его обработку, которая поможет защитить древесный материал от воздействия факторов окружающей среды и вредных микроорганизмов. Кроме того, можно повысить устойчивость к огню при помощи специальных покрытий, пропиток и так далее. К счастью, сегодня на рынке есть средства на любой вкус, поэтому вы всегда сможете найти подходящий для вас вариант.

Не стоит «проходить мимо» утепления углов. Благодаря приобретению теплоизоляционных материалов высокого качества можно утеплить загородный дом. Проживание в нем станет максимально комфортным, как летом, так и морозной зимой.

Если после усушки древесный материал потрескался, то поврежденное место рекомендуется обработать специальными растворами или воспользоваться клиньями, которые устранят дефект.

На самом деле, производить отделку рубленых домов проще простого. Возможно, вы удивитесь, но рубка сруба «в лапу» «подарит» вам углы, которые не нужно будет дополнительно выравнивать перед обшивкой сайдингом и так далее. Так, строение приобретает прекрасный внешний вид, который радует глаз не только жильцов дома, но и соседей и других людей. При этом сегодня каждый может подобрать отделочный материал в соответствии с дизайнерским решением или личными предпочтениями.

Но обратите внимание на то, что не стоит рисковать и строить сруб «в лапу» самостоятельно. Неграмотная работа может привести к возникновению ошибок, исправить которые уже вряд ли получится. Экономия на услугах компетентных частных специалистов или мастеров из профильной организации, как показывает практика, приводит к краху, поэтому хотя бы контроль работ лучше доверить тем, кто имеет в этом опыт.

К сожалению, дом, который был построен способом «в лапу», не служит настолько долго, как хотелось бы. Часто структура древесины нарушается, что пагубно влияет на качество материала, особенно в том случае, когда на нее оказывают воздействие погодные и другие факторы. Избежать плохих последствий поможет проведение профилактических работ, и соблюдение всех мер в процессе эксплуатации.

Выводы

Несмотря на то, что рубка сруба «в лапу», зародилась несколько веков назад, ее активно применяют в строительной сфере и сегодня. Опыт предков помогает возводить максимально устойчивые сооружения, которыми и должны быть дома из дерева.

Компания «Витязь-строй» выполняет рубку сруба «в лапу» на профессиональном уровне. Всю работу производят только опытные специалисты, используя экологически чистые материалы, не наносящие вред человеческому организму. Если вы хотите получить бесплатную консультацию или оформить заказ, то звоните по номеру телефона: +7 (495) 134-34-00

Контактная информация