Наличники на окна в деревянном срубе

Наличники на окна - традиционное оформление оконных проемов. Причем они не только смотрятся эффектно, но и способствуют дополнительной теплоизоляции здания. Эти планки закрывают щели между стеной и окном, делая деревянный дом максимально уютным.

Назначение

Наличники на окна в деревянном срубе выполняют массу функций. При установке оконных конструкций остаются монтажные и компенсационные зазоры, некрасивые торцы бревен, которые надо закрыть. Наличниками утепляют помещение и декорируют само здание.

Также при герметизации оконных проемов используются специальные полимерные материалы, которые легко разрушаются при ультрафиолетовом и механическом воздействии. Наличники на окна защищают герметик от влаги и ультрафиолета.

Из чего делаются наличники на окна в деревянном срубе

Наличники в деревянном доме делают из:

  • массива древесины;
  • пластика;
  • МДФ;
  • металла.

Уместнее будут выглядеть деревянные фигурные наличники, поскольку они подходят к рубленым избам.

Классификация

Наличники в стандартном деревянном доме разделяются на:

  • простые и дешевые плоские;
  • фасонные с выпуклой поверхностью;
  • фигурные.

Прямые планки с ровными углами идеально подходят для коттеджей в современном стиле. Планки с закругленными краями подходят и для внутреннего, и для внешнего обрамления окон. Полукруглые выпуклые наличники на обычные окна имитируют бревно или брус. Фигурные планки являются наиболее интересными моделями, которые идеально вписываются в любой интерьер. Для создания резных изделий требуется твердая и плотная древесина (береза, дуб, клен, вяз и т.д.). Они отличаются высокой прочностью. Легко делать наличники в частном деревянном доме из мягколиственных пород (осины, ольхи, липы), но они быстро впитывают избыточную влагу и приходят в негодность.

Для создания украшений используется древесина яблони или черешни. Плоские и фасонные наличники на окна изготавливают из сосны. Причем лучшие физико-химические свойства наблюдаются у северной древесины: ангарской, архангельской или карельской.

Архангельская сосна имеет годовые кольца минимальных размеров, благодаря чему обладает хорошими показателями по теплоемкости, прочности, растрескиванию и усадке. Эта древесина отличается высокой стойкостью против гниения и поражения грибком. Из-за тонких годовых колец этот материал имеет узкие капилляры, которые обеспечивают его хорошую гигроскопичность. Древесину, которая будет использоваться, нужно предварительно прогрунтовать и обработать лаком. Это защитит материал от всевозможных воздействий окружающей среды.

Деревянные дом: профессиональная установка наличников

Деревянные наличники устанавливаются тремя популярными способами:

  • накладным;
  • финским;
  • телескопическим.

Накладной способ подходит для внешнего оформления деревянного дома. При телескопическом монтаже планки вставляются в оконные пазы.

Деревянный дом должен выглядеть эстетично в каждой детали. Поэтому нельзя экономить на наличниках на окна и оставлять зазоры между оконными проемами и стенами открытыми. Стильно оформленная рама уместна в каждом коттедже.

Контактная информация