На каком расстоянии строить баню?

Что об этом говорит закон?

В 2011 году на территории Российской Федерации был утвержден на законодательном уровне особый свод правил, который действует по настоящее время. Он определяет каким должно быть расстояние между постройками на участке, а также расстояние от строений до смежных участков.

Расстояние до бани

Это необходимо для того, чтобы в полной мере использовать возможности бани, и не нарушать права соседей. Статья поможет разобраться, какое расстояние от бани до дома по нормам нужно для комфортного обитания.

Свод правил также нормирует систему очистных сооружений, куда будет стекать использованная вода. В СП сказано, что сточные воды с сооружений должны выходить в траншею, наполненную песком ли гравием, либо в специальную сливную яму. Ее устанавливают как минимум в 1 метре от соседнего участка.

Расстояние от бани до естественных водоемов

Нельзя возводить постройку рядом с пляжем или причалом, то есть на расстоянии менее 50 м. При соблюдении этих условий вода будет защищена от воздействия химических и иных загрязнений.

Это приведет к ухудшению состояния воды, а при длительном действии может даже привести к ее заиливанию, а значит – полному разрушению пляжной зоны. По этой причине размещение бани на берегу водоема исключено.

Есть другие проблемы, с которыми можно столкнуться во время строительных работ:

  • Высокий уровень грунтовых вод приводит к заболачиванию местности, а это существенно увеличивает стоимость постройки крепкого фундамента. В сырой почве лучше строить фундаментную основу на сваях.
  • Береговая линия нуждается в укреплении, потому что она уязвима для эрозийных процессов и вымыванию почвы. Неправильная строительная технология может привести к разрушению склона.

Учитывая особенности местности, стоит выбрать оптимальное расстояние для строительства объекта, а именно 20-30м. Компания «Витязь-строй» занимается постройкой домов и бань из сруба. Наши специалисты всегда проконсультируют по любому вопросу и помогут выбрать оптимальный вариант.

Строим в короткие сроки и по демократичным ценам. Для строительства домов и бань используем только высококачественную древесину лучших пород, а также изготавливаем срубы по индивидуальному заказу.

Наши специалисты выполняют все виды работ по строительству коттеджей, бань, дач и других построек из сруба. Профессионалы помогут подобрать проект исходя из ваших пожеланий и возможностей.

Контактная информация