Конопатка сруба. Методы.

Когда элементы сруба высыхают, между бревнами могут появляться щели. Тогда в дом попадает уличный воздух. Следовательно, оседает слишком много влаги, гниет древесина, в доме становится холоднее. Так что, в целях сохранения тепла, зазоры между бревнами забивают уплотнителем. Данная процедура называется конопаткой.

Материалы:

  • красный мох;
  • белый мох;
  • льняная пакля;
  • джутовое полотно;
  • шерстяной войлок.

Тем, насколько хорошо проведена процедура, определяется состояние всего дома на много лет. Хорошего качества работ невозможно добиться при неправильном их выполнении.

Используемые материалы

Вот инструменты, которые здесь необходимы:213.jpg

  • набор "конопаток";
  • молоток;
  • киянка, выполненная из резины или дерева.

Материалы для конопатки используются природные, поскольку монтажная пена и некоторые другие герметики не дадут дереву "дышать". Тогда влага будет конденсироваться, и древесина начнет гнить. Натуральные уплотнители экологически чисты и слабо проводят тепло.

Главные используемые материалы

Мох уничтожает бактерии и слабо проводит тепло. При конопатке он равномерно заполняет щели. Прежде, чем начинать работу, мох смачивают. Это обусловлено быстрым высыханием данного материала, которое повышает его ломкость. Лучше всего здесь подойдет кукушкин лен - красный мох. Еще, в принципе, пригоден сфагнум - белый мох. Однако он мягче, а при высыхании выкрашивается из щелей. Учитывая, что конопатка красным мхом особенно трудна, он обычно используется еще при возведении сруба. Его укладывают между венцами, а закончив сборку, подвивают с двух сторон. Это обеспечивает первичную конопатку. Конопатка мхом трудна и дорога.

Пакля считается самым подходящим уплотнителем. Сегодня производятся герметики для древесины. Этот вариант, на первый взгляд, подороже пакли. Однако для оцилиндрованного сруба нет ничего лучше, причем такие герметики со временем "отобьют" свою цену. Их следует рассматривать, как разные варианты заделки швов. Правильная конопатка, как и герметик проводится один раз. Тип герметика подбирается по ширине швов. Тогда шов будет аккуратным. И заново конопатить потом не придется.

Джутовой лентой конопатить проще всего. В продаже уже готовые ленты, которые ни к чему разрезать на полосы. Благодаря простоте такой конопатки, проводить ее можно и своими руками.

Как конопатить стены?

Первая предварительная конопатка сруба проводится еще при его создании. Данная процедура694866142_w640_h640_konopatka-sruba.jpg минимизирует зазоры сруба от усыхания бревен. Повторная конопатка проводится через год полтора после усадки дома. Брус еще должен успеть хорошо высохнуть. Более точный срок зависит от сезона, в который проводилась заготовка дерева.

Методов конопатки сруба два:

1в набор. Так заделываются широкие щели. Из пакли делается набор, то есть, сплетается длинный пучок. Он сматывается в моток. Далее с пучка набираются столько петель, сколько надо, чтобы заполнить всю ширину щели. Набивается щель сверху вниз;


2в растяжку. Им заделываются узкие щели. Пучок пакли укладывается вдоль зазора, после чего при помощи плоской конопатки проталкивается до заполнения зазора. Оставляется около пяти сантиметров свободного пучка для плетения "косички" со следующим пучком. Далее уже он набивается по зазору дальше. "Косичка" нужна для того, чтобы следующий пучок хорошо держался в щели. Набив каждый пучок, надо проверять качество выполненной работы. То есть, не выдернется ли пучок, если за него потянуть. При качественной конопатке такого не происходит.


Начинать работу надо с небольшого участка между венцами. Уплотнитель надо забивать так, чтобы конопатка перестала проваливаться. Далее переместиться по венцу и законопатить следующий участок. И так весь периметр здания - сначала снаружи, а затем внутри. Ну а после того, как венец будет законопачен с обеих сторон, можно переходить к следующему венцу. Отдельно каждую стену конопатить нельзя: это может перекосить сруб.

Как проверить качество выполненной работы?

Внимание: для качественной конопатки используются лишь натуральные материалы. Следовательно, нужно проверять ее на наличие монтажной пены. Ведь этим могут "грешить" недобросовестные исполнители.

Насколько конопатка плотна, проверить можно при помощи металлической линейки. Нужно, чтобы она не проходила через конопатку. Поддев и попробовав вытащить качественную конопатку, невозможно вытащить полосу. Выйдут лишь отдельные волокна.

Подобные проверки нужно провести и внутри, и снаружи постройки. Особое внимание надо уделять углам.

Для выявления утечки тепла существуют тепловизоры. Они четко укажут, где работы проведены плохо.

Работа, выполненная неспециалистом, не даст качественного утепления.

Контактная информация