Какую выбрать баню для строительства?

Парные народов мира отличаются не только по внешнему виду, но и имеют свои особенности.

Выбор для строительства бани

Офуро

Традиционные банные процедуры у японцев проходят в нетрадиционной для славян обстановке. Офуро - в русском языке это значит "бочка", "ванна" и "душевая". Оно пришло к нам из Японии.

Что же такое офуро? Оно представляет собой деревянную бочку, в которую заливается вода для принятия ванны, и в ней сидит один или более человек, или находятся стоя. Температура воды в офуро зависит от температуры тела: чем выше температура, тем горячее вода.

Можно сказать, что это процедура принятия горячей ванны с мыльной водой, для которой могут использовать специальные травяные составы.

В результате поры раскрываются и очищаются от загрязнений и отмерших клеток кожи. Эффект заметен сразу после первого же применения: кожа становится мягкой, гладкой и сияющей. Мыло обладает приятным ароматом, благодаря натуральным компонентам. Оно нежно очищает кожу, не пересушивая ее, прекрасно увлажняет.

Хаммам

Турецкая баня, пожалуй, самая распространенная в мире, о которой знает каждый. Ее еще называют хаммам. Это турецкая баня, где посетители парятся в теплой воде. Хаммам — это одно из старейших сооружений в истории человечества, которое до сих пор сохранилось в оригинальном виде.

Турецкие бани появились в VII веке в городе Кайсери. Они были построены на месте римских терм. Его название происходит от арабского слова, что переводится как «мытье» и «место общих купаний». Все они построены по принципу парных, но отличаются температурой воздуха, влажностью и типом используемой воды.

Баня хаммам не только способствует улучшению физического здоровья, но и оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное состояние человека. Это место релаксации, очищения и душевного равновесия.

Сауна

Издревле финская сауна считалась символом здоровья и красоты. Финская сауна позволяет не только оздоровиться, но и привести тело в порядок, улучшить состояние кожи, похудеть и получить заряд бодрости.

Благодаря низкой температуре и сухому жару организм избавляется от токсинов, шлаков и лишней жидкости. Кроме того, ускоряется обмен веществ, что положительно сказывается на фигуре.

Она отличается от русской бани тем, что в ней температура воздуха выше, а влажность ниже. Такая сауна подходит для людей с более высоким порогом температурной переносимости. В финских саунах температура воздуха доходит до 120 градусов. А вот в русской бане температура воздуха составляет 70-90градусов.

Инфракрасная сауна

Инфракрасная сауна — это один из современных вариаций традиционной финской бани. В отличие от традиционной сауны, в которой температура поднимается до высоких значений, ИК-сауна способна прогревать тело без жара. Это делает ее более комфортной для человека.

ИК-сауны бывают двух видов: потолочные и подвесные. Потолочная инфракрасная сауна представляет собой металлическую решетку, на которую уложен излучатель. Подвесная инфракрасная кабина представляет собой кабину с излучателем в виде труб.

Для ее создания необходим специальный инфракрасный излучатель, который способен генерировать инфракрасное излучение не видимого человеком диапазона. Температура воздуха в сауне остается на приемлемом уровне. Инфракрасное излучение является причиной того, что организм в сауне прогревается быстро и равномерно.

Такая сауна позволяет не только получить массу положительных эмоций, но и существенно оздоровит ваш организм.

Русская баня

Плюсы русской бани как бани для здоровья.

  • Она является хорошим средством профилактики простудных заболеваний.
  • Снимает нервное напряжение.
  • Помогает при заболеваниях дыхательной системы.
  • Делает кожу более упругой и эластичной, так как стимулирует кровообращение и обмен веществ.
  • Благотворно воздействует на нервную систему.
  • Улучшает пищеварение, перистальтику кишечника.
  • Устраняет бессонницу.
  • Способствует улучшению тонуса кровеносных сосудов и сердечной мышцы.

В ней человек расслабляется и очищается не только тело, но и душа!

Ещё в древние времена наши предки знали, какой вред здоровью человека способна нанести баня, если она была построена неправильно. К сожалению, многие сегодня не понимают, что такое русская баня и как правильно её построить, поэтому и происходят печальные случаи обрушения и возгорания.

Поэтому для надежной и качественной постройки бань народов России и мира лучше обратиться к опытным профессионалам из компании «Витязь-строй». Грамотные мастера предоставляют готовый проект бани из сруба или могут составить по индивидуальным пожеланиям с учетом особенностей ландшафта и техники пожарной безопасности. Лучше нанять мастеров из «Витязь-строй», чтобы с комфортом и спокойствием проводить отдых в бане под заказ!

Контактная информация