Какой кабель использовать в деревянном доме: особенности выбора

Так как дома из древесины отличаются высокой пожароопасностью, то вопрос, какой кабель использовать в деревянном доме, является крайне важным. Длительное время считалось, что оптимальным вариантом выполнения проводки является наружный. Однако при соблюдении правил выполнения электропроводки, она может быть и скрытой.

Какие требования предъявляются к электрической проводке?

Древесина обладает большим количеством преимуществ. Именно благодаря этому данныйизображение_2022-06-15_105901515.png стройматериал продолжает пользоваться большой популярностью. Однако есть у него и некоторые минусы. Одним из них является достаточно высокая пожароопасность. Именно поэтому к электрической проводке предъявляются серьезные требования:

  • Безопасность. Во время обустройства проводки крайне важно исключить вероятность перегревания кабеля, а прокладка осуществляется в стальных трубах.

  • Разработка проекта.Перед приобретением проводов необходимо провести расчет сечения. Чтобы избежать перегрева проводника, полученный показатель необходимо увеличить на 30 процентов.

  • Методы прокладки.Сегодня используется две технологии обустройства электрической проводки: открытый и скрытый. Первый вариант является более простым, но при этом способен снизить эстетичность помещения. Также следует помнить, что при необходимости внесения изменений, сделать это в скрытой проводке значительно сложнее.

  • Изоляция. Электропроводка должна быть изолирована от деревянных поверхностей.

  • Кабель. Специалисты рекомендуют использовать трехжильный проводник.

  • Автоматика.На каждую группу электропроводки должен быть установлен отдельный автомат, который при необходимости отключит электроэнергию.

Создание электрической проводки является достаточно сложным процессом. Для его реализации необходимо обладать определенными навыками и знаниями. Эксперты рекомендуют обратиться за помощью к профессионалам.

Типы и характеристики проводников

При выборе кабеля сначала необходимо познакомиться с классификацией этих изделий. На современном рынке представлены медные и алюминиевые проводники. Применять в деревянном строении можно любой из них. Однако специалисты рекомендуют отдать предпочтение медному проводу. Это связано с наличием у него следующих преимуществ:

  • -высокая устойчивость к коррозийным процессам;

  • -отличные показатели проводимости;

  • -более высокий показатель прочности.

Что касается проводников из алюминия, то у них есть лишь два плюса: меньший вес и более привлекательная стоимость. Других преимуществ у алюминия перед медью нет. Данный материал быстрее окисляется, обладает сравнительно высокой хрупкостью, алюминиевые проводники со временем теряет свои свойства и может выскочить из зажимов.

Кроме этого, проводники делятся на группы в зависимости от числа токопроводящих жил: одножильные, а также многожильные. Для создания электропроводки в деревянном строении рекомендуется использовать трехжильный кабель. Еще один важный критерий подбора проводника – сечение. Именно этот показатель и должен быть рассчитан на этапе разработки проекта проводки.

В целях увеличения безопасности эксплуатации все провода изолируются. Чаще всего изоляционный слой изготавливается из поливинилхлорида, винипласта и резины. Хотя алюминиевые проводники и отличаются более доступной стоимостью, среди потребителей наибольшей популярностью пользуются медные. В компании «Витязь-Строй» вы можете на выгодных условиях заказать строительство деревянного дома «под ключ».

Контактная информация