Какой деревянный дом лучше: выбор материала

Клиенты компании «Витязь-Строй» часто задаются вопросом, какой деревянный дом лучше. Это связано с тем, что сегодня для возведения жилья используется несколько типов древесных стройматериалов. При этом наиболее популярными среди них являются бревно и брус.

Дом из бруса: особенности

Эксперты рекомендуют отдать предпочтение клееному брусу. Это современный стройматериал, отличающийся рядом положительных качеств. Процесс его изготовления состоит из нескольких этапов:изображение_2022-06-14_140559976.png

  • - бревно распиливается на доски;

  • - материал просушивается до получения показателя влажности не более 12 процентов;

  • - участки древесины с изъянами отбраковываются;

  • - прошедшие сортировку доски распиливаются на ламели;

  • - из ламелей собирается брус;

  • изделие профилируется;

  • - брус распускается по длине с изготовлением всех необходимых технологических элементов в соответствии с проектом строения.

Этот стройматериал обладает рядом преимуществ. В первую очередь речь идет об экологичности бруса. При его изготовлении применяется клей, не содержащий вредных для человека и окружающей среды веществ. Кроме этого, возведенное из клееного бруса строение обладает низкой усадкой – не более 50 мм. Единственным недостатком этого материала является его сравнительно высокая стоимость.

Более дешевый вариант – цельный брус. Его главный минус – сравнительно высокий показатель влажности. В результате показатель усадки возведенного строения окажется выше. Однако многие потребители выбирают именно цельный брус из-за его доступной стоимости.

Строение из бревна

Сегодня на рынке представлено два типа этого стройматериал: оцилиндрованное и рубленое бревно. Более дорогим является второй. Это связано с тем, что при изготовлении оцилиндрованного бревна снимается не только кора, но еще и часть верхнего слоя, толщиной около 20 мм. Благодаря этому бревна получаются одинакового диаметра. Также следует заметить, что каждый элемент будущего строения обрабатывается в соответствии с его месторасположением в конструкции строения.

Главным отличием рубленого бревна от оцилиндрованного является метод его изготовления. С заготовки снимается только кора. Причем обработка может вестись не только на производстве, но и непосредственно на месте возведения дома. Преимуществом этого стройматериала является достаточно высокая влагостойкость. Это объясняется тем, что смола, содержащаяся в древесине, остается в бревне. Сегодня при возведении домов чаще всего используется рубленое бревно.

Каркасно-щитовой дом

Главным преимуществом строений, возведенных в соответствии с каркасной технологией, является их доступная цена. При их возведении древесина применяется только для возведения каркаса. Чаще всего для решения поставленной задачи применяется брус. Затем каркас заполняется утеплителем, обшивается ОСБ и т. д.

Также следует помнить, что строения каркасного типа возводятся в максимально короткие сроки. Для утепления здания применяются различные стройматериалы. Если у вас ограничен бюджет, то каркасно-щитовой дом является оптимальным выбором.

Какой материал выбрать?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть несколько критериев:

  • Теплоизоляция. С этой точки зрения оптимальным выбором выглядит брус, так как он имеет одинаковую толщину. Однако такое строение также нуждается в дополнительном утеплении.

  • - Срок службы. Главным недостатком древесины является не самая высокая влагостойкость. Оптимальным выбором с этой точки зрения является клееный брус. Данный материал при изготовлении обрабатывается специальными защитными составами.

  • - Экологичность. Любой из рассмотренных выше стройматериалов полностью соответствует современным требованиям.

Менеджеры компании «Витязь-Строй» помогут вам подобрать оптимальный материал для дома.

Контактная информация