Как утеплить сруб дома и какие требуются материалы?

На данный момент большой популярностью пользуются недвижимость из дерева и у таких построек свой собственный микроклимат, но как утеплить сруб дома мало известно. Если провести утепление сруба правильно, то это поможет хорошо сэкономить на отоплении зимой.

Для чего необходимо утепление?

Главной проблемой дома из дерева являются сквозняки. Независимо от года постройки, такойизображение_2022-06-21_110131899.png недостаток есть у всех. Материалов для решения проблемы очень много, поэтому всё отлично решается.

Стоит учесть, что не все утеплительные материалы могут подойти для монтажных работ снаружи. Есть ряд фурнитуры, что не способны выдержать слишком низкие температуры и влажность. При наружном утеплении дома берут специально разработанный влагозащитный материал.

Утепление имеет несколько минусов, к ним относятся трудоёмкость монтажных работ и эстетический вид.

Отметим, что если была использование оцилиндрованной древесины, то монтажные работы по утеплению производятся изнутри, так как при наружных работах теряется внешний вид бревен. Тогда дорогая обработка просто была зря.

Чем утеплить сруб дома качественно и надолго?

Чем утеплить сруб дома доступно и качественно? В основном используют блоки, кирпичи, не керамические и бетонные камни. Не забудьте, что между древесиной и облицовочным материалом прокладывается теплоизоляционные листы.

Главное требование, наружная сторона дома нуждается в воздушной прослойке. Благодаря этому лишняя влага будет испаряться с конструкции из дерева. В том числе необходимо вентиляционные решетки или небольшие отверстия.

Разновидности утеплителей

Плитные – теплоизоляционный материал, имеет разную плотность. Считается самой известной из всех групп изделий. В основном применяется под обшивку вагонкой или сайдингом. Если использовать в роли утеплителя наружных стен, то у них высокая плотность и монтаж производится под штукатурный слой.

Рулонные - вспененный полимеры, имеющие высокую эластичность. В виде рулона могут быть поставки минваты стекловатой без проклейки. Редко наносят на рулон утеплителя покрытие из фольги, происходит зеркальный теплообмен. В том числе, главное отличие низкие показатели водопроницаемости и паропроницаемости.

Сыпучие-достаточно мощный утеплитель дробленого материала, которые либо засыпают, либо задуваются под сильным давлением, под листы обшивки. Их плотность низкая, образуется термоизоляция.

Межвенцовые - употребляются исключительно с монтажными работами из дерева. Прокладывается между срубами.

Подробнее:

  • Конопатка. Классический вид утеплителя. Применяется на этапе застройки бревенчатого сруба. Дополнительные материалы: мог, запятая, или новации и т.д.

  • Минвата - листовой материал. На рынке много видов, разных марок. Эковата и изовер тоже входят в данный раздел.

  • Тёплый шов-межребновое утепление. Происходит их герметизация с помощью специального герметика из акрила или на его основе. Нет разделения наружной или внутренней работы утепления.

  • Теплотражающий экран - фольга, отражающая тепловые массы и защищает от потери тепла. Работает, как пароизоляция. Минимальные затраты и краткие сроки ведущие преимущества.

Утепление изнутри ренопластом.

Пенопласт - самый дешёвый материал, применяют в роли утеплителя на стене или на крышах. Он плотный и у него высокое значение теплопроводности. Способен сохранить тепло и не замерзнуть стенам. Легко поддаётся монтажным работам. Иногда его используют, как звукоизоляция и пароизоляция.

В заключение хотелось бы отметить, что для утепления лучше подойдут плитные виды. Они более жёсткие и не уступают дереву в плотности. В том числе с ними можно не беспокоиться, плиты не подлежат деформации и не садятся.

Контактная информация