Как утеплить деревянный дом: особенности и правила работы

Как утеплить деревянный дом, не нарушив его красоты и аутентичности? К такому вопросу неизменно приходят каждый владелец коттеджа из оцилиндрованного бревна. При строительстве хозяину стоит уделить достаточно внимание тому, чем лучше утеплить деревянный дом. Это залог обеспечения комфортного и безопасного проживания в любое время года и даже в суровые холода. При этом, у сруба есть своя специфика. Фактически, это дерево во своем самом натуральном виде. Не учитывать это перед тем, как сделать деревянный дом теплым, нельзя. 

В обратном случае велик риск столкнуться не только с холодом и сыростью, но и с быстрым износом стен и пола. Потому рекомендуем внимательно ознакомиться с рекомендациями опытных специалистов о том, как утеплить частный деревянный дом.

Как утеплить пол в деревянном доме и на что обратить внимание?

Начиная разговор с того, как утеплить пол в деревянном доме, мы заведомо исключаем один из главных источников теплопотерь в помещении. Наряду с оконными и дверными проемами, пол, особенно стоящий на грунте и без цокольного этажа, требует особенно тщательной теплозащиты. Иначе непременно нарушится температурно-влажностный режим, древесина начнет портиться, что приведет к серьезным неприятным последствиям, среди которых:

изображение_2022-06-21_102755469.png

  • -чрезмерная сырость;

  • некомфортная температура;

  • образование конденсата;

  • появление грибка и плесени;

  • повышенные расходы на отопление;

  • разрушение конструкции пола.

Стоит отметить, что не все полы требуют дополнительной защиты. В теплоизоляции нуждаются своды подвала и чердака. Межэтажная термоизоляция остается на усмотрение владельца.

Говоря о том, как утеплить деревянный пол в частном доме, стоит начать с разбора материалов. Подчеркнем, теплоизоляцию можно выполнить внутри или с внешней стороны, равно как утеплить деревянный дом своими руками или обратиться за помощью к специалистам. Перед тем, как утеплить деревянный дом снаружи своими руками, необходимо выбрать материал. Лучше использовать легкие изоляторы, которые не создадут проблем при монтаже. 

Таковыми являются:

  • минеральная вата;

  • пеноплэкс;

  • пенополиуретан.

Эти материалы отвечают самым высоким требованиям низкой теплопроводности, влагостойкости и безопасности, и обеспечат максимум удобства при самостоятельной работе. Минеральная вата отлично справляется с тепло- и шумоизоляцией, но обладает невысокой прочностью и к тому же требует дополнительного щита перед финишной отделкой. 

Пеноплэкс в плитах инертен к влаге, а значит к плесени и грибку. К тому же выпускается в легких плитах, что очень удобно даже для начинающих мастеров. Пенополиуретан хотя и по техническим характеристикам лучше прочих аналогов, как и вата, требует обязательной облицовки. Все это сказывается на стоимости работ. Какой утеплитель лучше для деревянного дома? При выборе рекомендуем обратить внимание на эксплуатационные, и функциональные параметры, в том числе:

  • коэффициент теплопроводности,

  • прочность,

  • вес теплоизолятора и оказываемую им нагрузку на конструкцию;

  • безопасность;

  • пожаронейтральность;

  • влагоустойчивость;

  • способ и сложность монтажа;

  • стоимость.

Если вы задались вопросом чем утеплить деревянный дом снаружи, то перечисленные материалы также подходят для внешних работ. Отличие заключается лишь в технологии укладки. Наружное утепление требует большего количества материалов. Сама конструкция будет походить на слоеный пирог:

  1. 1.Стена дома.

  2. 2.Корпус для материала теплозащиты.

  3. 3.Теплоизолятор.

  4. 4.Ветрозащитная пленка.

  5. 5.Обрешетка под финишную отделку.

  6. 6.Внешняя отделка.

Сложно сказать, какой деревянный дом теплее: тот что облицован снаружи или изнутри. С позиции эффективности оба варианта достойны внимания. Однако внутренняя отделка обычно применяется в том случае, когда необходимо сохранить внешний вид дома, т.е. именно при термозащите сруба.

Как утеплить деревянный дом изнутри?

Перед тем, как утеплить деревянный дом изнутри, проверяется состояние лаг и балок, поскольку именно они послужат своеобразным каркасом для монтажа теплоизолирующего материала. Термоизоляция по лагам, как правило, подходит для первого этажа. В этом случае утеплитель становится «начинкой» чернового пола. Финишным слоем же может быть привычный ламинат, линолеум или другое предпочтительное владельцем покрытие.

Как правильно утеплить пол в деревянном доме?

Перед тем как правильно утеплить пол в деревянном доме, изучите распространенные ошибки, которые допускают мастера-любители при самостоятельной работе. Сама технология достаточно проста, главное – соблюдать порядок работ, выбрать качественный материал и учесть ряд факторов. Так, термоизоляция первого этажа будет гораздо более эффективным, если заняться также и теплоизоляцией цоколя или подвала.

Термозащита дома из дерева зависит и от типа фундамента. Свайное и ленточное основание требует сперва насыпи из песка и керамзита и только после чернового пола с утеплителем. Такая засыпка увеличивает толщину основания, что должно быть отображено во всем проекте дома.

Теплоизолятор непременно должен быть защищен гидроизолятором. При этом важно сохранить вентиляционный промежуток, который позволит избежать образования конденсата.

При выборе технологии и материала утепления дома, руководствуйтесь не только технической целесообразностью, но и экономическим фактором.

Контактная информация