Как правильно поставить окна в рубленном доме?

455277898_w0_h0_000140.jpgУстановка окон в рубленном доме немного отличается от их привычного нам монтажа в кирпичном или блочном доме, поэтому как правильно установить окно в срубе мы расскажем далее.

Монтажные работы по установке оконных систем в срубе отличаются от монтажа окон в квартире или кирпичном доме. Главным отличием является то, что окно крепится не к стене дома, а вставляется в специальный короб, который в свою очередь и закрепляется на срубе.

Все это сделано для того, чтобы не мешать естественной усадке дома, и чтобы окно надежно и крепко фиксировалось в еще гуляющей древесине.

Рубленный дом подвергается усадке в первые несколько лет после строительства, а все происходит из-за того, что древесину для срубов используют сырую, которая на протяжении нескольких лет теряет влагу и усыхает.

Для этого и нужен короб для окна, чтобы при усадке дома оконная рама не деформировалась, а окно не вывалилось или треснуло.

Правильно установленное окно в срубе – это окно, вставленное в деревянный каркас (обсаду), который крепится на сруб и свободно ходит по нему, не мешая естественному процессу усадки дома и усыхания древесины.

Замер окна в срубе

Чтобы правильно замерить окно в срубленном доме, а потом без труда вставить его, нужно знать точные размеры будущего оконного проема, а для этого необходимо измерить толщину обсады, ширина обсады, глубина паза каркаса и её тип.

Далее воспользовавшись формулой, можно вычислить габаритные размеры будущего проема.

Ширина оконного проема= (ширина окна + толщина обсады *2)- (глубина четверти паза *2) + 5 мм.

5 мм необходимо для зазора между обсадой и стеной, чтобы в случае усадки стена не затрагивала каркас и не разрушала основание.

Высота проема также вычисляется по формуле

Высота =высота окна + толщина будущего подоконника + толщина вершника + 25 мм – зазор над вершником – (глубина четверти паза +2)

Только в случае точности расчетов вам удастся вычислить параметры проема и сделать вырез, чтобы в дальнейшем установить пластиковое окно.

Зачем нужен каркас для окон?

Вставлять пластиковые окна в рубленном доме без обсады не рекомендуется.

Во-первых – это нарушение технологического процесса, во-вторых - окна дома быстро придут в негодность, и придется снова их заказывать. Так вот, чтобы не платить дважды необходимо вставлять окна в рубленном доме только на обсаду.

Каркас - обсада – это залог:

  • -Теплоты в доме, щели и зазоры между окном и срубом отсутствуют потому, как каркас вставляется в сруб.

  • - Усадка будет проходить без последствий для окон, они не будут перекашиваться.

Установка окон в рубленном доме –это сложный технологический процесс, который лучше всего доверить профессионалам. «Витязь-Строй» - квалифицированные специалисты, которые уже не один год занимаются проектированием и изготовлением рубленных домов под ключ.

Наши сотрудники подготовят проект будущего дома, затем на производстве будет подготовлен сруб и все необходимые комплектующие будущего дома (обсады и рама дверного проема).

После сруб доставят по указанному адресу, и бригада монтажников соберет рубленный дом и вставит окна и дверь, на указанные места.

«ВитязьСтрой» – это лучшие дома из сруба в Москве и Московской области. «ВитязьСтрой» – деревянные дома, бани и гаражи под ключ.

Контактная информация