Как перевозят сруб дома: описание и нюансы процедуры

Как перевозят сруб дома: описание и нюансы процедуры

Вопрос о том, как перевозят сруб дома, возникает именно тогда, когда строение нужно транспортировать с одного места на другое. В целом, это далеко не самое выгодное с финансовой точки зрения занятие. Несмотря на этот нюанс, в жизни возникают ситуации, при которых транспортировка остается неизбежной. Очевидно, что без специальной техники тут не обойтись. И это далеко не единственный нюанс, который предстоит решить.

Важные особенности транспортировки

Дом или любой другой объект строительства называют недвижимостью, потому что с места на место его двигать не рекомендуется. Но, как уже было сказано, в силу различных обстоятельств, иногда делать это просто необходимо. Очень важно на начальном этапе определиться с тем, можно ли перевозить тот или иной объект строительства. Нужно руководствоваться важными характеристиками:

1.                  Для транспортировки пригодны дома, сделанные из бревен или бруса. Если само здание каркасно-панельное или кирпичное, то с большой степенью вероятности можно сказать, что оно не перенесет переезд.

2.                  Даже если дом деревянный, транспортировке подлежат только относительно новые постройки. Это объяснимо двумя причинами. нерентабельность - гораздо дешевле построить новый дом, чем перевезти старый, у которого имеются дефекты. Вторая причина - поврежденная древесина также может не выдержать транспортировки.

3.                  Расстояние транспортировки. Одно дело перевезти дом в соседний поселок и совсем другое - на противоположный конец страны.

Вне зависимости от того какое будет принято решение, необходимо получить консультацию эксперта. Если будет выдано утвердительное решение специалиста, то больше никаких преград не возникнет. Далее необходимо будет увязать вопросы административной и технической составляющей.

Процесс транспортировки

Весь процесс условно можно разделить на несколько последовательных и взаимосвязанных этапов: дом необходимо разобрать, перевезти на новое место постоянной дислокации, там собрать. Наилучшими периодами для проведения процедуры являются лето и зима. Летом проводить всю работу гораздо легче, а зимой более выгодно: если перевезти дом в декабре-январе, то осенью в него уже можно заселиться жить.

Есть несколько важных моментов, касающихся подготовки. Они заключаются в следующем:

1.                  На новом месте для дома необходимо подготовить фундамент.

2.                  Также необходимо подготовить достаточно места для того, чтобы хранить бревна и прочие приспособления. Площадка должна быть чистой и максимально сухой. Бревна необходимо максимально качественно защитить от воздействия влаги, поскольку из испорченного сырья ничего хорошего не получится.

3.                  Кроме того, потребуется укрывной материал на тот случай, если за один сезон дом на новом месте собрать не получится. Специалисты рекомендуют собрать хотя бы несколько нижних венцов, укрыть их от осадков и прочего негативного воздействия, а потом, по мере возможности, продолжить ведение работ.

Также не следует забывать об административной составляющей вопроса. Так, нужно оформить все документально, чтобы на новом месте и у новых хозяев не возникло в будущем каких-либо неурядиц.

Разумеется, что самостоятельно справиться с таким объемом работ не получится. Необходима специальная техника, навыки, свободное время, а также инструменты. Для экономии времени и средств лучше всего обратиться к специалистам нашей компании. Мы предоставляем гарантии положительного результата, а также справимся с поставленной задачей качественно и в максимально короткий срок.

Контактная информация