Как обработать сруб дома эффективно и недорого

Как обработать сруб дома эффективно и недорого

Очень часто возникает вопрос о том, как обработать сруб дома, для продления срока службы недвижимости. В действительности дерево относится к категории долговечных и очень прочных материалов. Но простоит деревянный сруб ни один десяток лет только в том случае, если предварительно его обработать специальными защитными составами. Делать это необходимо в соответствии с важными правилами, которые влияют на качество и эффективность.

Чем обработать сруб дома?

Перед тем, как определиться с тем, чем обработать сруб дома максимально эффективно, необходимо выявить начавшиеся процессы гниения. Так, условно его можно разделить на две категории:

1.                  Деструктивное гниение. Провокаторами здесь выступают вредоносные микроорганизмы, которые активно разрушают целлюлозу, входящую в состав практически любой древесины. Такое гниение достаточно легко определить на визуальном уровне. Так, материал изменяет цвет на серый или даже черный. Имеются прожилки синего цвета, трещины. В наиболее запущенных случаях дерево вообще можно раскрошить на мелкие частицы.

2.                  Коррозионное - его вызывают микроорганизмы лигнина. Это сложное органическое соединение. При разрушении на поверхности и во внутренних частях деревьев. Визуальные признаки - образовавшиеся ямки и углубления.

Важный момент! Грибковые споры не только разрушают древесину, но еще и опасны для людей и животных. Так, они могут спровоцировать аллергические реакции.

В прогнившей древесине заводятся жуки, которые начинают ее активно поедать, увеличивая имеющиеся разрушения в несколько раз. При этом древесина начинает отдавать далеко не самый приятный запах, в помещении появляется ощутимый аромат сырости, в комнатах становится не особенно приятно находиться.

Существует несколько вариантов составов, которые подходят для обработки срубов:

1.                  Это водорастворимые составы, которые удобны тем, что не требуют последующего смывания. Процесс применения прост: их достаточно нанести на обрабатываемую поверхность, и оставить в таком состоянии до полного высыхания.

2.                  Полимерные составы, которые образуют на деревянной поверхности специальную защитную пленку. Такие красящие составы не вымываются на протяжении длительного времени и дают надежную защиту.

3.                  Гидрофобизаторы - защищают древесину от гниения, практически полностью преграждая путь для проникновения влаги во внутренние слои. Основными действующими компонентами здесь выступают воски, масла, силикон, которые очень хорошо отталкивают воду.

4.                  Огнебиозащита — это отдельная категория составов, которые защищают не только от процессов гниения, но и от огня. После такой обработки срок службы деревянных домов существенно увеличивается.

Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.

Правила обработки

Обработку следует разделить на несколько взаимосвязанных этапов. План состоит из пунктов:

1.                  Очистить поверхность от пыли и прочих загрязнений.

2.                  Провести зачистку шпателем и наждачной бумагой. Далее обработать ацетоном.

3.                  Далее идет слой антисептика валиком или кистью в 1-2 слоя.

Самое главное - сделать обработку качественно. Гарантию полной защиты могут дать специалисты нашей компании. Мы проводим защитную обработку деревянных срубов домов и бань, а также других сооружений в соответствии со всеми правилами. При этом клиенты могут самостоятельно выбрать состав, который подходит им по бюджету и другим характеристикам.

Профессиональная обработка является более качественной, потому что для нанесения составов используется инвентарь специального назначения. На все выполненные работы предоставляется гарантия. 

Контактная информация