Как и чем утеплить рубленный дом

Рубленный дом – это красиво и безопасно, но, чтобы он стал еще и уютным, необходимо утеплить ваше строение, а как правильно это сделать и что лучше использовать, расскажем в этой статье.

Бревенчатые дома являются самыми теплыми, дерево толщиной около 24 см сохраняет и аккумулирует тепло, так же, как и кирпичная стена, толщиной в 75 см. Однако, холодный воздух проникает в дом из щелей в потолке, стенах и полу.

Поэтому чтобы в рубленном доме стало тепло и комфортно необходимо заняться утеплением пола, стен и потолка.

Утеплители

Какие материалы лучше всего использовать для утепления рубленного дома? Деревянный дом – это экологичная и безопасная постройка, поэтому в качестве утеплителя применять пенопласт не рекомендуется, для того чтобы сохранить тепло и заполнить щели необходимо использовать природные и натуральные материалы.

Потолок может поглощать до 70% тепла, поэтому утепление чердака и мансардного этажа – это первый этап на пути к теплу и комфорту.

Для конопатки стен подойдут пакля, пенька, утеплители на основе джута и льна или мох. Главное, чтобы материал для утепления стен рубленного дома был похож по текстуре и свойствам на дерево, а главное «дышал».

Для того чтобы пол стал теплым его можно укрыть минеральной ватой, пенополистиролом, пробкой или базальтовой ватой.

Если вы уже законопатили стены, утеплили чердак и пол, но в доме по-прежнему холодно, то это значит, что необходимо утеплить стены дома снаружи.

Чем утепляют рубленные дома снаружи?

Если вы уже законопатили стены, утеплили чердак и пол, но в доме по-прежнему холодно, то это значит, что необходимо утеплить стены дома снаружи.

a591add8e122420d951944db19bb9a68.jpeg

Утепление стен с наружной стороны рубленного дома необходимо в случае, если дом уже старый или система отопления недостаточно мощная, так как изначально рассчитана неверно.

Подходить к вопросу утепления стен снаружи нужно очень тщательно, необходимо правильно подобрать материал, чтобы в доме стало теплее, но при этом влажность была умеренная и воздух циркулировал.

Материал для облицовки стен снаружи должен быть:

  • - Паропроницаемым, «дышащим»;
  • - Пропитан антигрибковым раствором, чтобы не образовался грибок и плесень;
  • - Влагоустойчивым, чтобы не впитывать и не хранить влагу, так как влага разрушает дерево,
  • - Безопасным, и не поддерживать горение.

Чтобы утеплить рубленный дом снаружи лучше всего использовать такие материалы, как:

  • - Эковата.
  • - Минерализованная вата.
  • - Керамзит.
  • - Опилки.

Нельзя использовать в качестве утеплителя следующие виды материалов:

  • - Пенопласт.
  • - Пенополиуретан.
  • - Монтажную пену.

Перед тем, как заняться утеплением рубленного дома, необходимо определить источник поглощения тепла и причину его потери. Только после этого стоит принимать за работу.

Помните все материалы, которые вы собираетесь использовать в качестве утеплителя, должны быть натуральными, воздухопроницаемыми и влагоотталкивающими. В противном случае вы можете сделать хуже себе и своему дому. Если вы будете использовать синтетические материалы то, в доме станет очень влажно, так как воздушные массы перестанут циркулировать, влага будет аккумулироваться в помещении, что в дальнейшем приведет к гниению стен и образованию плесени и грибка.

Покупайте срубы, готовые проекты домов, бань и гаражей, а также все необходимое для утепления и строительства рубленных домов у нас в «ВитязьСтрой». «ВитязьСтрой» - ваш персональный помощник для осуществления мечты о строительстве дома.

Контактная информация