Интересные факты о деревянных срубах

Изначально срубом называлось дешевая конструкция из бревен, созданная для тех или иных бытовых нужд, включая проживание. Например, зимовка (таежный сруб) нужна была для охоты и временного пребывания человека.425262.jpg

Сегодня наличие сруба на участке является статусной постройкой. Это, скорее всего, украшение, используемое под бильярдную либо сауну. Очень популярно жилье из сруба, так как у древесины прекрасные эксплуатационные характеристики.

Современный сруб мало чем похож на строившиеся ранее аналоги. Сегодня сруб — это копия западных проектов или воплощение дизайнерских изысков. Во втором случае он является еще и эксклюзивным сооружением, у которого нет аналогов в окрестностях. Людям, которым это позволяет финансовое положение, строят себе загородные коттеджи в предпочитаемом стиле. Это уже не срубы, однако некоторые их черты еще есть. При этом желание приблизиться к природе сочетается с "начинкой" из бытовой техники и электроприборов.

Бревенчатые дома издревле популярны в северных широтах, где много дармового леса. При этом другие стройматериалы в таких местностях в дефиците, а еще отопление каменного дома в холодном климате - нетривиальная задача.

Архитекторы деревянных строений очень ценили свою работу и умели показать ее результаты. Деревянные церкви, в конструкции которых нет ни одного гвоздя, можно увидеть до сих пор. Сейчас носителей данного искусства становится все меньше. И все же в Канаде есть многоэтажный отель по древней технологии. Сейчас он является туристическим объектом.

Контактная информация