Глубина заложения фундамента под баню

Фундамент для бани можно сделать несколькими способами. Но прежде всего, следует определиться, какой фундамент потребуется в том или ином случае. Ниже указаны основные типы грунта для основания бани.

Глубина заложения фундамента под баню

О глубине фундамента

По принципу работы фундамент – это основание для дома и бани, которое надежно распределяет вес строения на почву. В современных условиях есть множество различных типов фундамента, которые вы можете выбрать в зависимости от типа почвы.

Если вы хотите, чтобы фундамент прослужил максимально долго, лучше выбрать ленточный фундамент. С его помощью можно создать надежное основание, выдерживающее большие нагрузки и различные деформации.

Прежде чем начать строительные работы исследуется глубина промерзания почв в местности. Второй важный параметр — это уровень грунтовых вод. Так как на участке обычно уже построен жилой дом, то эти моменты владельцу уже известны.

Как найти информацию про особенности грунта? Есть несколько методик:

  • Поищите специальные базы данных по грунтам и почвам в интернете.
  • Почитайте тематические форумы.
  • Спросите у людей, которые уже сталкивались с подобной проблемой и успешно её решили.
  • Обратитесь за консультацией к профессионалам. Они проводят геологические изыскания грунта. Только ни они могут дать ответ какой фундамент рекомендовать для проектирования.
  • Обратите внимание на то, есть ли поблизости естественные водоемы. Они повышают уровень грунтовых вод, местность может быть заболоченной из-за них.

Типы грунтов

В состав глинистых грунтов входят глины (твердые частицы), а также различные органические остатки (гумус).

Водопроницаемость этого природного материала ниже, чем у песчаных грунтов. Глинистые грунты способны к набуханию, поэтому необходима установка дренажной системы. Глинистые грунты имеют низкое сцепление с минеральными строительными материалами. Он промерзает на глубину от 80 см до 2,5 м.

Мелкозернистый песок характеризуется меньшим размером зерен, чем крупнозернистый песок и относится к пучинистым грунтам. Мелкозернистые пески образуются в результате разрушения пород на более мелкие фрагменты, которые обладают большей сыпучестью и меньшей сопротивляемостью разрушению при выветривании. Песчинки в мелкозернистых песках имеют форму неправильных зерен, а их размер составляет от 0,03 до 0,16 мм.

Крупнозернистый песок не относится к пучинистым, поэтому в строительстве глубина его промерзания не имеет значения. Он зависит от уровня подземных вод, а именно его несущая способность становится ниже, если потоки ближе к поверхности.

Скальные породы не предусматривают наличия пустот внутри. Как правило, они имеют высокую устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям и природным явлениям, поэтому считаются наилучшим вариантом основания для постройки фундамента.

Глубина заложения фундамента

Средняя глубина заливки фундамента для непучинистых почв составляет 40 см. Она напрямую зависит от того, насколько почвы промерзают в холодное время года вглубь. Делается как правило мелкозаглубленный фундамент на песчаной подушке. Подушка около 40 см, сам фундамент заглубляется в грунт около 40 см.

Компания «Витязь-строй» поможет выполнить работы по расчету глубины промерзания для постройки бани или дома из сруба. Наши специалисты компетентны в знаниях строительства бревенчатых объектов. Бревно обладает уникальными свойствами, что делает его идеальным материалом для строительства.

Контактная информация