Древесина для бани — виды и критерии выбора

Собираясь построить баню, следует правильно подобрать материал. Материал должен соответствовать определённым требованиям, выдерживать перепады температуры и не поддаваться гниению. Специалисты называют оптимальным вариантом такие породы древесины, как:

  • Сосна.
  • Лиственница.
  • Осина
  • Липа

Они обладают настолько хорошей устойчивостью к влажности воздуха, что постепенно становятсяОтделка-бани-из-дуба.jpg твёрже. Лиственница стоит дорого, поэтому построить баню из них может позволить себе обеспеченный человек. Если бюджет ограничен, следует выбрать практичную, но доступную древесину по цене. К таковым относятся две породы древесины:

  • Сосна, осина из которой строят стены сооружения
  • Липа, из которой отделывают баню изнутри.

Если планируется баня размером 4 на 6, то к самым популярным материалам относятся Сосна и Осина. Выбор объясняется тем, что древесина не нагревается при топке, а в брёвнах отсутствуют неприятные запахи. Многие заказчики выбирают хвойные породы дерева для строительства бани, поскольку при эксплуатации сооружения стены приятно пахнут. Внутренняя отделка, полки выполняются из липы или осины. Дерево абаш, которое растёт в Африке, также стало популярным при внутренней отделке бани. К её особенностям относится низкая теплоёмкость, высокая прочность и термостойкость.

При выборе древесины для бани следует учитывать стойкость материала к износу, влажному воздуху и высоким температурам. Поскольку древесину очень любят разные насекомые и плесень, следует проводить антисептическую обработку материала. Тогда сооружение перестанет быть для них лакомым кусочком.

Контактная информация