Чем отделать деревянный дом красиво и практично?

Выбирая чем отделать деревянный дом, необходимо знать, с какими материалами древесина сочетается наилучшим образом, а от каких решений стоит отказаться. Во многих случаях, при условии грамотной и аккуратной сборки дома, в особенности дома из сруба, отделывать его стены другими материалами нет большой необходимости. Достаточно нанести пропитку или лакокрасочные материалы для внутренних работ, сохранив естественную красоту натурального дерева. Однако при желании можно изменить интерьер, выбрав чем отделать деревянный дом внутри из материалов разного вида.

Чем отделать стены в деревянном доме: выбор материалов

При поиске материалов, чем отделать стены в деревянном доме, общая рекомендация сводится к простому тезису – максимально сохранить все декоративные и технические характеристики дерева. Потому оптимальными отделочными материалами будут те, что выполнены из натурального сырья. Именно такие варианты смогут сохранять комфортный микроклимат без вреда эстетики.

изображение_2022-06-21_103535632.png

Для облицовки стен внутри отдавайте предпочтение стеновым панелям, вагонке, блокхаусу. Также можно рассмотреть гипсокартон, в особенности если есть необходимость перепланировки. Внутренняя отделка натуральными материалами привлекательно по многим причинам. Это и экологичность, и безопасность материалов, обеспечение мягкого микроклимата, привлекательный вид, износостойкость, долговечность и простота эксплуатации. А в случае выбора для отделки той же породы древесины, что и в основе конструкции дома, сочетание будет максимально гармоничным по всем параметрам.

Самый распространенный вариант – вагонка. Это простой, экономичный и симпатичный материал, обеспечивающий прочное, практичное и ровное покрытие. Выглядит вагонка максимально эстетично. К тому же можно выбрать панели необходимой ширины, типа древесины и оттенка. Несмотря на сборную конструкцию, такие планки отлично выдерживают нагрузки, включая повешенные полки, шкафчики, картины и пр. При всей доступности и простоте материала, с ним можно добиться самых фантазийных дизайнерских эффектов, создав оригинальное покрытие.

Блокхаус по сути представляет собой ту же вагонку, только с полукруглой поверхностью. Прекрасное решение для бревенчатых домов. С такой отделкой удастся сохранить эстетику деревянного дома и при этом улучшить его физико-технические характеристики. Блокхаус более декоративен в отличии от вагонки и тяготеет к определенной стилистике. Стены, обшитые блокхаусом, смотрятся колоритно и традиционно.

Стеновые панели, например, МДФ, также помогут обыграть стиль интерьера. Поверхность таких панелей может имитировать множество материалов, иметь оригинальные рисунки, узоры. К тому же выпускаются листы в разном формате, что упрощает монтаж. Установка панелей осуществляется на обрешетку, что одновременно решает вопрос утепления.

Гипсокартон преимущественно используется для возведения перегородок, а также обшивки горизонтальных поверхностей. Если вы думаете, чем отделать потолок в деревянном доме, гипсокартон – отличное решение. Качественные влагостойкие плиты можно использовать даже в ванной и кухне. При достаточной толщине, гипсокартон подойдет для террасы и мансарды. Гипсокартон монтируется на металлическую обрешетку, а готовая поверхность промазывается на стыках и в углах. К слову, чем отделать ванную в деревянном доме. Подойдут любые влагостойкие материалы: ГВЛ, фанера. Также можно рассмотреть вариант плитку, уложенную на гипсокартон.

Другие варианты внутренней отделки деревянного дома

Современный рынок строительных материалов предлагает множество решений для внутренней отделки. С их помощью можно выдержать единство дизайна, создать яркие акценты, зонировать пространство и улучшить его эксплуатационные характеристики. Более того, если говорить о деревянном доме, то древесина адаптивна под разные стилевые направления и органично сочетается практически со всеми отделочными материалами, включая искусственный или натуральный камень, плитку, керамогранит, декоративной штукатуркой и даже таким современным решением, как натяжные конструкции.

Что касается отделки пола, в доме из дерева предпочтительнее использовать различные варианты досок: паркетные, палубные. Деревянный пол прочен и долговечен, не истирается и отлично сочетается с любой из отделок стен.

Контактная информация