С 2019 года вступят в силу новые нормы по деревянному домостроению

С 2019 года вступят в силу новые нормы по деревянному домостроению — «Витязь-Строй».

Доработанная совсем недавно база нормативов теперь позволит брать во внимание определенные эксплуатационные условия, а также все нюансы работы при строительстве определенных деревянных объектов.

До последних чисел текущего года вся имеющая сегодня нормативная официальная база по строительству жилых домов из древесины будет доработана и официально действовать начнет с первых чисел следующего года. Об этом уже заявил Минстрой РФ.

Новые корректировки позволят брать во внимание конкретные эксплуатационные условия и нюансы работы конструкций из дерева. Корректировки включают в себя ряд требований к масштабным планировочным конструктивным решениям, а также инженерным спецсистемам. Новые требования немного затронут и правила соблюдения многих пожарных, а также санитарных сп ецусловий.

Пока нормы разрешают проектировать и возводить трехэтажные дома из древесного материала. Новые спецнормы позволят строить здания, в которых будет 7 этажей (но высота их не должна быть выше 25-метрового предела). Чтобы такое строительство было начато, придется получить спецразрешение от МЧС РФ.

В середине текущего года российский премьер-министр поручил Минфину, Минстрою и местным властям сформировать порядок, по условиям которого будут выдаваться субсидии на возведение домостроений из древесины. Минстрой также обязан разработать спецпроект, который сможет установить период, в рамках которого будет официально действовать определенный льготный процент по ипотечному займу на деревянные объекты строительства заводского изготовления.

Контактная информация