Предложения Минстроя в отношении деревянных домов под ключ

В отношении проектов рубленных домов Министерство строительства страны предлагает ряд инициатив, которые дополнительно увеличат привлекательность данного типа жилья. Таким образом, планируется стимулировать спрос. Основная масса нововведений касается финансовой сферы, что актуально в сложившихся в стране условиях.

В числе мер, которые спровоцируют строительство деревянных домов под ключ, ипотеки на более привлекательных условиях на покупку жилья такого плана. Уже действующие собственники домов получат возможность снизить налоги на имущество, благодаря соответствующим льготам. В том числе, предполагается частично окупать затраты на закупку ПО (программного обеспечения) для проектирования целых сооружений и конструктивных особенностей, которые имеют проекты рубленных домов.

Для субъектов страны, которые располагают соответствующей лесосырьевой базой, могут появиться квоты на применение материалов, необходимых в данной сфере деятельности. Таким образом, квота на данный вид изделий в грядущем году может быть установлена на уровне в 20%, а спустя три года поднимется до уровня 30 процентов.

Однако, на этом работа ведомства не заканчивается в отношении строительства деревянных домов под ключ. Постепенно актуализируются требования норм технического характера в данном направлении. В рамках этой деятельности корректируется уже существующий СП 64.13330.2011 "СНиП II-25-80. Деревянные конструкции", а так же планируется ввести два новых комплекса правил. Один из них направится на урегулирование правил проведения ремонтных работ и усиления конструкций полимерами, а второй позволит регулировать требования к энергоэффективным строениям (многоквартирным жилым и общественным) с применением деревянных конструктивных элементов. В последнем случае речь идет о домах высотой более 3-х этажей.

Таким образом, все большее внимание властей обращается на рубленные дома под ключ, что, естественно, спровоцирует рост интереса и граждан. В этой связи актуально при строительстве дома своей мечты обратить внимание именно на данный тип сооружений.

Контактная информация