На восточном экономическом форуме обсудили повышение эффективности лесопромышленной отрасли

На восточном экономическом форуме обсудили повышение эффективности лесопромышленной отрасли

На состоявшемся Восточном экономическом форуме, посвященном теме отраслевых приоритетов Дальнего Востока, специалисты обсудили методы повышения экономической отдачи от лесной промышленности Дальнего Востока.

На форуме во время общения его участников подчеркивалось, что лес всегда входил и продолжает входить в категорию основного экспортируемого продукта. Участники подчеркнули, что на территории Дальнего Востока насчитывается примерно 90 млн. кубов леса, что составляет 30% всех запасов АРТ. Выступала на форуме и директор по связям с внешними коммуникациями РЭЦ Вера Подгузова, которая отметила, что на 16% возросли зарубежные поставки леса в виде пиломатериалов, а поставки шпона увеличились на 18%. Также она почеркнула, что в Индию экспорт за этот год возрос в 5 раз, а в Китай в 4,5 раза.

Согласился с мнением В. Подгузовой и заместитель министра промышленности и торговли РФ В. Евтухов, подчеркнув, что лесопромышленная отрасль берет направление на экспорт переработанной древесины. Для этой цели были внедрены 7 выгодных инвестпроектов, которые способствовали наращиванию производства пиломатериалов, шпона, топливных гранул. Также другим стимулирующим фактором стало внедрение экспортных квот и изменения в законодательных актах, касающиеся лесопромышленного комплекса. Этот фактор позволил лесные ресурсы направить в руки ведущих игроков.

Виктор Евтухов отметил на форуме, что на основании поправок, теперь арендаторам необходимо осваивать до 70% расчетной лесосеки и одновременно инвестировать прибыли в перерабатываемые объемы. Особое внимание уделил замминистра вопросу возведения целлюлозно-бумажного комбината, на который от государства уже получена субсидия. Важным революционным прорывом для стимулирования развития отрасли стало увеличение пошлин на кругляк к 2021 году до 80%. Агентство по развитию Дальнего Востока, проведя анализ ситуации, пришло к выводу, что рост пошлины даже на 50% сделает экспорт сруба неприбыльным. Поэтому бизнесу потребуется, чтобы выжить, совмещать рубку и переработку древесного материала.

На форуме также принимали участие китайские инвесторы фирмы «Ван Тун Юнь». Они предложили интересные инвестиционные проекты в лесную промышленность Дальнего Востока. Начатая работа с инвесторами уже позволила в марте 2018 года вывезти в Китай 20 контейнеров леса объемом в 1760 м3. При этом вкладчики считают крайне неправильным подход развития отрасли на вывозе кругляка и предлагают выкупать лесные зоны и там же создавать перерабатывающие предприятия. Следующий шаг крупного инвестирования предполагается направить в Амурскую область, где будет производиться как добыча, так и переработка деревянных срубов в бумагу.

Важным на форуме стало и выступление такого почетного гостя, как Суреша Прабху, который является министром промышленности и торговли Индии. Чиновник дал высокую оценку возможному совместному сотрудничеству двух государств в вопросе лесопереработки и подчеркнул, что планомерное развитие Индии будет способствовать улучшению благосостояния жителей. Также он убедил, что в ближайшем времени будет увеличен спрос на российскую мебель и стройматериалы.

Свое мнение на форуме высказали и российские лесопромышленники. Константин Лашкевич, руководитель холдинга RFP, на примере своей компании подчеркнул, что отказ от вывоза кругляка и переориентация на современные выгодные практики по лесозаготовкам позволят компаниям уверенно укрепиться на рынке леса.

Интересным было выступление директора АО «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи» Алексея Рыжикова. Этот почетный гость мероприятия рассказал о том, что его торговая площадка, открывшаяся в 2013 году, взаимодействует с семью лесозаготовительными организациями. В результате такая деятельность привела к увеличению продаж обработанной древесины в 2 раза. Алексей Рыжков подчеркнул, что на примере Иркутской области видно, как предприятия-банкроты превратились в стабильно прибыльные организации. При этом А. Рыжиков сделал акцент на том, что успех достигнут благодаря биржевому инструменту реализации, а также внедрению выгодных форм контрактных договоров и методов контроля финансов.

Контактная информация