Деревянный дом, построенный в 1880 году, получил статус памятника архитектуры

Список выявленных объектов культурного наследия пополнился 140-летним деревянным домом. Статус памятника получил дом купца Виноградова, который находится в Крутицком переулке на Таганке. Образец деревянного зодчества, построенный еще в 19 веке, в 1880 году, сохранился в отличном состоянии.

Здание по адресу 2-й Крутицкий переулок, 14 – нехарактерная для этого района деревянная застройка. Такие здания редко встречаются не только в районе Крутиц, но и в целом по столице.

Новость прокомментировал Алексей Емельянов, возглавляющий Мосгорнаследие. По его словам, дом купца Виноградова – уникальный объект, в котором сохранилась полностью объемно-пространственная структура и фасады с мельчайшими деталями. Спустя почти полтора века после постройки не разрушились резные карнизы с зубчатой окантовкой, изящная резная дверь и фронтон, выполненный в форме кокошника. «Здание уже давно оценили как образец старинной деревянной застройки и включали во многие москвоведческие экскурсии», – добавил Емельянов.

В дальнейшем здание из статуса выявленных объектов может перейти в список объектов культурного наследия. Для этого потребуется провести историко-культурную экспертизу. Уже сейчас постройка охраняется государством. Дом нельзя сносить, менять его исторический облик. Любой ремонт и реставрационные работы обязательно проводить исключительно под контролем и с выполнением всех рекомендаций специалистов Департамента культурного наследия после предварительного согласования.изированное.

Алексей Емельянов также отметил: «Мы рады отличной сохранности редких памяток деревянного зодчества. Сегодня почти все такие здания считаются объектами культурного наследия. Мы прилагаем усилия, чтобы деревянные дома не затерялись среди бетонных высоток и не были разрушены. У горожан есть отличная возможность полюбоваться зданием, узнать о нем и о зодчестве 19 столетия больше».

Дом Виноградова в 1880-х годах сыграл важную роль в формировании композиции четной стороны Крутицкого переулка. Сейчас здание остается акцентом исторической застройки. Трехчастная структура главного фасада гармонирует с боковыми фасадами. Квадратные окна цоколя отделаны декоративной перемычкой, а прямоугольные рамы первого этажа оформлены простыми наличниками. На кровле сохранились слуховые окна, пилястры и треугольный фронтон. Единственная утраченная часть здания – крыльцо, которое выходило на Невский проезд.

Сохранность несущих конструкций и резного декора на фасаде в течение полутора веков доказывает долговечность деревянных домов. Жилье из сруба при соблюдении технологии строительства и правильном уходе прослужит не менее 100 лет без потери теплоэффективности, перекосов и разрушения фасада.

Контактная информация