Деревянные дома под ключ как основа программы реновации в столице

Стоит отметить резонанс, который возник из-за возможностей использования таких методов, как строительство деревянных домов под ключ в многоэтажном формате при реализации программы реновации в Москве. Комментарии по вопросам, связанным с данной сферой дал зам.министра промышленности и торговли – Виктор Евтухов.

В первую очередь он отметил неоднозначную реакцию граждан на возможности создания деревянных домов под ключ. Однако, она оказалась преждевременной, так как на первом этапе реализации программы стройки такого формата не предполагались. Дело в том, что данное направление является крайне чувствительным и сложившиеся стереотипы граждан относительно материалов не позволят спокойно внедрить деревянный сруб в качестве многоквартирных строений. В то же время отмечается, что материал считается перспективным и во всем мире оценены его положительные качества, как экономичность, энергосбрежение, экологичность и доступность. Проекты могут быть удешевлены на 20 процентов, если реализовать строительство домов из бревна под ключ. При этом, деревянный рубленный дом может получить уникальные свойства, в том числе, по пожаробезопасности при помощи современных пропиток.

В ходе ряда проведенных встреч в правительстве столицы, чиновники решили предоставить территорию в городе, на которой будет реализован квартал из деревянных многоэтажек. Пилотный проект позволит оценить перспективы и возможности бревенчатых домов под ключ в рамках города.

На фоне мирового опыта перспективы реализации проектов из древесины очевидны, например, в Японии существуют целые башни в 30 этажей из естественных материалов. В России опыт скромнее, но в последние годы расширяется область применения дерева, вплоть до строительства социально значимых объектов.

Виктор Евтухов отдельно отметил, что существует план президента, который подразумевает активное использование ресурсов, слабо задействованных в промышленности, в том числе это касается строительства деревянных домов под ключ.

Контактная информация