20-я юбилейная международная выставка «Эксподрев» лесопромышленных предприятий Европы, Азии и России

20-я юбилейная международная выставка «Эксподрев» лесопромышленных предприятий Европы, Азии и России

В период с 4 по 7 сентября текущего года в г. Красноярск по улице Авиаторов, д. 19 в МВДЦ «Сибирь» состоялась 20-я юбилейная масштабная выставка международного формата «ЭКСПОДРЕВ». В течение этого периода в МВДЦ «Сибирь» представляли новинки больше сотни предприятий Еврозоны, нашей страны, а такж е Азии.

Спецтехнологии инновационного типа, профинструменты, а также техника мировых брендов представлялась на выставке 13 государствами: Германией, Швецией, Финляндией, Китаем, Латвией, Словенией, Российской Федерацией, а также другими государствами.

Экспонентов было много. Самые выдающиеся – это USNR (представляла Америка), Ari Vislanda (представляла Швеция), КАМИ-Групп (представляла столица нашей страны), «Новтрак» (представлял г. Великий Новгород), Вольво Восток (представляла Калуга).

Для всех посетителей выставки специально отвели демонстрационную спецплощадку техники для лесной промышленности, аналогов которой на отечественном выставочном рынке нет. Подобные площадки есть разве что в Германии. Программа выставки включала еще и запоминающийся парад техники: по площадке торжественно проехали крупногабаритные автомобили, задача которых – транспортировать лес. Было устроено операторами спецтехники и запоминающееся шоу: в шашки играли на увесистых харвестерах, играли в баскетбол на заранее пригнанных гидроманипуляторах.

Значимым событием подготовленной деловой программы стал Третий Красноярский лесопромышленный официальный форум, на котором присутствовали депутаты Госдумы, а также официальные представители региона, в рамках которого проходило мероприятие.

В деловую спецпрограмму вошел и Третий Красноярский лесопромышленный форум. В нем принимали участие депутаты Госдумы, представляющие Красноярский край. Присутствовали и представители департамента лесохозяйственной деятельности по всему СФО. Обсуждались на официальном форуме глобальные вопросы восстановления леса, проблемы правильного обращения с систематически появляющимися отходами лесопереработки и вопросы рационального использования биологического топлива.

Организованный отдельно круглый стол был посвящен вопросам биржевой торговли сырьевым древесным материалам. Эта тема крайне актуальна для региона, ведь весной нынешнего года спецпроект позволил краевым лесничествам успешно реализовать пятнадцать лотов на общую сумму около 10 млн. российских р ублей.

Прямо в пределах выставки наглядно был показан механизм виртуальных торгов. А еще на выставке было подписано двустороннее официальное соглашение о партнерстве между представительством Красноярского края, а также всем хорошо известной товарно-сырьевой биржей северной столицы РФ.

Параллельно еще работала и спецплощадка «Биржа официальных контактов», в рамках которой происходила встреча представителей бизнеса и руководящих лиц перерабатывающих лес предприятий, которые желали реализовать свои инвестиционные и прединвестиционные проекты. В рамках беседы обсуждались важнейшие вопросы.

Для всех без исключения посетителей «Эксподрев» работала спецплощадка, которая позволяла ознакомиться с актуальными на сегодняшний день действующими инвестпроектами всего Красноярского края и теми, которые долго готовились к получению особого статуса ключевых инвестпроектов. Выставка позволила специалистам встретиться со многими известными производителями оборудования, а также специальной техники.

Был на описываемой выше выставке и специально отведенный блок, посвященный красноярскому профессиональному мебельному производству. На нем представлялось оборудование, инструмент, а также материалы, без которых производство мебели невозможно.

В течение этих дней проходил и большой местный фестиваль «Сибирское дерево». Он собрал самых лучших резчиков сибирской земли. На площадке прошли конкурсы талантливых краснодеревщиков. Призеры ранее состоявшегося всероссийского чемпионата «Лесоруб» также демонстрировали показательные выступления.

Резчики Хакасии также прибыли на мероприятие для того, чтобы гостям мероприятия предложить бесплатные официальные мастер-классы. Посетителей обучали скоростному пилению таким инструментом, как электропила. На мастер-классах обучали пилению статуэтки сибирского медведя. Также гостей обучали тонкой и глубинной резьбе по древесине. Следует подчеркнуть, что работы данных мастеров отличаются своей красотой и уникальностью. Профессионализм мастеров заслуживает наивысших похвал. Именно поэтому их работы давно демонстрируются в Третьяковской галерее и в Эрмитаже. Работы некоторых мастеров получили признание еще и за рубежом. На выставке красноярцам предоставлялась еще и возможность покупки некоторых уникальных работ.

Контактная информация