Все, что нужно знать о срубе под рубанок

Бревно – один из традиционных строительных материалов, который используется чаще всего для возведения загородных домов или дач. Но частью сруба становятся лишь те бревна, которые прошли тщательную обработку, совершаемую при помощи специальных инструментов. Благодаря данному мероприятию можно не только получить ровное изделие, но и обеспечить будущей постройке презентабельный внешний вид и длительный срок эксплуатации. На практике чаще всего для обработки используется рубанок. Именно о данном способе подготовки бревна мы и поговорим в данной статье!

Преимущества и недостатки обработки сруба рубанком

Рубанок – это электрический инструмент, который знаком каждому хозяину, не говоря уж о представителе строительной сферы. Применение данного оборудования помогает качественно выполнить все работы за короткий промежуток времени.

Основные преимущества сруба под рубанок:

  1. Придание эстетичного внешнего вида, поскольку бревно становится ровным, гладким и светлым. При этом материал не теряет свою природную текстуру, которая часто и придает роскоши готовым конструкциям.

  2. Возможность сохранить либо придать правильную форму бревну. Как правило, идеальной считается цилиндрическая форма.

  3. Значительно сокращается время, которое необходимо для полной усадки бревна.

  4. После обработки бревна рубанком упрощается выполнение работ, связанных со шлифованием.

Основные недостатки сруба под рубанок:

  1. После проведения такой подготовки бревно острее реагирует на воздействие атмосферных осадков. Поэтому специалисты рекомендуют обрабатывать материал специальными антисептическими растворами, которые снижают риск гниения дерева раньше времени.

  2. Когда завершается процесс усушки, то можно обнаружить большое количество трещин, что не характерно для других способов обработки.

  3. Самостоятельная работа с рубанком может привести к снятию большого слоя древесного материала. Кроме того, не факт то, что неопытный хозяин сумеет добиться ровной поверхности. Поэтому, для сохранения своего времени и нервов, стоит сразу же обратиться за помощью к компетентным специалистам.

Основные отличия от других видов обработки бревен

Выше мы рассказали о достоинствах сруба, обработанного под рубанок. Но по-настоящему понять то, какими сильными сторонами обладает данный способ подготовки дерева, можно только путем сравнения с другими методами. Не зря народная мудрость гласит: «Все познается в сравнении».

Если рабочий обратится к обработке бревна скобелем, то для него откроются следующие преимущества:

  1. Дерево максимально сохранит свой природный вид.

  2. Минимальное вторжение в поверхность материала помогает добиться того, что оно будет служить на протяжении многих лет. Такого результата можно достичь даже без обработки антисептическими составами.

Но ничего не бывает идеальным, и у данного способа есть некоторые слабые стороны:

  1. Нельзя сказать то, что внешний вид материала произведет «вау-эффект», поскольку бревно останется неровным, а «вишенкой на торте» станут необработанные сучки.

  2. Выполнение данных работ своими руками часто приводит к тому, что возникают серьезные трудности с процессом скобления.

  3. После обработки скобелем совершение процесса шлифования может существенно затянуться.

Также стоит рассмотреть такой вариант, как фрезерование. Каковы его плюсы?

1) Основное достоинство заключается в том, что бревно становится полностью оцилиндрованным, идеально круглым.

Но не исключена ситуация, когда в процессе фрезерования снимается большая часть заболони, что сильно сказывается на внешнем виде изделия, которое, в конечном счете, становится невостребованным.

Еще часто можно услышать о шлифовании. Таким образом получается действительно гладкая поверхность, на которую в дальнейшем наносится специальная пропитка. Часто данный сруб не подвергают никакой обшивке, оставляя его лишь пропитанным антисептическими растворами. По идее само шлифование направлено на сохранение материала, поскольку именно поверхность с ворсинками позволяет различным микроорганизмам находиться в естественной для них среде.

Долговечность конструкции после обработки бревна

3.jpg рубанком

Если, например, хозяин будущего дома нацелен на то, чтобы он прослужил ему как можно дольше, то в списке дел владельца обязательно должны быть работы по пропитке дерева защитным средствами, поскольку на состояние материала оказывают влияние многие факторы. Например:

  • Повышенный уровень влажности, осадки в виде дождя и тумана.
  • Насекомые, которые откладывают свои личинки в дереве, разрушают поверхность. В результате любая вода проникает внутрь материала, и вызывает процесс гниения дерева.

  • Грибки и плесень, которые существенно портят внешний вид изделия. При этом плесневые образования также, как и вредоносные насекомые, привносят вред в виде ускорения процесса гниения древесного материала.

Бороться с вышеупомянутыми факторами вполне реально, если применять специальные составы. Конечно, процедура обработки потребует больших денежных и временных затрат, но оно того стоит. Не нужно выполнять работы после монтажа, поскольку в таком случае средство спасет лишь внешнюю поверхность, не добравшись до внутренней, в которой часто и начинаются разрушительные процессы. Запомните: только при грамотном подходе, вам удастся добиться того, что постройка станет по-настоящему долговечной.

На что стоит обращать внимание при выборе антисептиков?

  1. Средство не должно растворяться в воде после высыхания. Благодаря этому можно обрабатывать стены периодически, не волнуясь за то, что защитные свойства будут потеряны.

  2. В идеале раствор должен быть универсальным. Производители предлагают антисептики, одновременно защищающие от грибковых и плесневых образований, а также снижающие риск воспламенения древесины, для которой огонь – один из главных врагов.

  3. Антисептик не должен перекрывать естественную текстуру бревна. Такое средство может иметь любой оттенок, который подчеркнет красоту дерева.

Нанесение антисептического средства на материал зависит от основы раствора. Например, когда средство высыхает, на нем часто образуется прочная пленка, поэтому данный вид антисептика наносится исключительно на бревнах, которые перед этим тщательно просушились. Если основу раствора составляет вода, то обрабатывать им материал можно сразу же, после покупки. Но в любой ситуации, вне зависимости от состава, нанесение антисептика осуществляется при помощи привычных всем приспособлений: кисточка, либо пульверизатор.

Заказать сруб, тщательно обработанный рубанком, можно в компании «Витязь-строй». Мы предоставляем гарантию 25 лет на все изделия, а также в процессе производства используем только экологически чистые материалы. Для того чтобы связаться с нами, позвоните по номеру телефона: +7 (495) 134-34-00 Мы с удовольствием Вам поможем!

Контактная информация