Все что нужно знать о доме из оцилиндрованного бревна

Когда планируется построить бревенчатый дом, то стоит понимать, что данный процесс займет много времени. Продолжительность процесса складывается из таких факторов, как усадка, выполнение отделочных работ, осуществление процесса конопатки. Но такое выражение, как: «Поспешишь – людей насмешишь» применимо и к данной ситуации. Если поторопиться, то можно неграмотно подобрать материал, конструкцию стен, технологию строительства и так далее. В данной статье стоит поговорить о том, какие сильные и слабые стороны имеет оцилиндрованное бревно, каковы особенности возведения таких срубов и так далее!

Преимущества и недостатки оцилиндровки

Строители, которые привыкли выполнять обработку бревна вручную, выступают против применения станков. Они считают то, что в процессе такой обработки происходит нарушение древесных волокон. Это приводит к тому, что открытых пор становится намного больше, а значит, такому материалу будет сложно противостоять воздействию влаги.

Что касается бревна, которое является строганным, то оно выглядит также привлекательно, как и оцилиндровка, однако отличается меньшей приверженностью к гниению.

Представители современной технологии утверждают то, что нет ничего невозможного, и данная проблема имеет решение. Достаточно обработать материал 2 раза специальными антисептическими составами и после этого окрасить его лакокрасочными изделиями, выполняющими не только декоративную, но и защитную функцию. Но главное достоинство оцилиндрованного бревна – это точно выполненные продольные и угловые соединения.

Основные параметры выбора оцилиндрованного бревна

Итак, теперь стоит перейти к параметрам, которые играют решающую роль при выборе оцилиндрованного бревна.

1) Влажность.

Влажность всегда считается одним из важных критериев выбора, особенно когда подбор1583602761_5-p-otsilindrovannie-brevno-v-stroitelstve-dom-16.jpg касается изделий из дерева. Данный показатель коренным образом определяет качество стен в целом. Многие производители представляют на рынок свежесрубленные деревья, подверженные обработке, влажность которых имеет значение – 50–70%. Конструкцию из данного материала следует возводить в зимний период. Именно зимой сушка древесного материала осуществляется медленно, при этом бревно практически не коробится. После этого неотапливаемый сруб должен стоять 1–1,5 года, но его проемы должны быть немного открыты. В противном случае не исключена возможность того, что бревна начнут трескаться, а углы гнить.

Если вы не хотите долго ждать, то выполнять отделку после проведения кровельных работ можно, используя для стен бревна, влажность которых не превышает 22%. Производить их трудно, поскольку технология складывается из фрезерования, долгой выдержки в термической камере, чистого фрезерования. Помимо того, что осуществляется экономия времени, сборка такого сруба возможна как летом, так и зимой. Также положительные стороны заключаются в том, что зазоры не увеличиваются и не образуются перекосы, а герметичность сохраняется на протяжении длительного времени.

Конечно, вы можете купить бревна, сушка которых осуществлялась в штабеле, под навесом. Их влажность составляет 30–40%.

2) Порода дерева.

Наибольшим спросом пользуются сосновые бревна. Этот строительный материал еще использовался нашими предками, дома которых стояли на протяжении столетий. Эксперты советуют отдавать предпочтение стволам, которые были заготовлены в зимний период, поскольку они содержат малое количество влаги. Но это суждение разделяют далеко не все, аргументируя тем, что важную роль играют именно климатические условия, присущие определенному году. Зато все в один голос могут сказать то, что не стоит игнорировать место заготовки. Например, наибольшей плотностью обладает материал, срубленный в архангельском лесу.

Стоимость бревен из ели ниже, чем соснового материала, а также они характеризуются меньшим количеством карманов, в которых находится смола. Но давайте отметим то, что у ели больше сучком, менее яркий аромат, высокое поглощение воды.

Если сравнивать данный материал с сосной, то она превосходит по весу и плотности. Именно поэтому стоимость сборки сруба увеличивается на 30–40%. Однако, можно и заплатить большую цену за то, чтобы получить стены, устойчивые к повышенной влажности, и имеющие длительный срок эксплуатации.

Если говорить об элитных материалах, то особого внимания заслуживает алтайский кедр. Он подкупает своим шикарным золотисто-коричневым окрасом, повышенной устойчивостью к процессу гниения, непревзойденным ароматом, который не улетучивается из дома даже спустя время. Считается то, что кедровые стены облегчают дыхание, придают хорошее настроение, и даже исцеляют.

3) Диаметр бревна.

Значение диаметра бревна влияет на то, какой будет ширина продольных замков, располагающихся между венцами. От данного показателя, в свою очередь, зависит теплоизоляция стен. В нашей стране охотно используют бревна, диаметр которых составляет 24–26 сантиметров, благодаря которым сложно выполнить пазы шириной – 14–16 сантиметров. Этого достаточно для постройки летних домов, поскольку отопить такое помещение в минусовую температуру довольно-таки сложно. Если планируется построить дом для постоянного проживания, в том числе, и зимой, то лучше применять бревна, диаметр которых – от 28 сантиметров.

Стоит отметить то, что диаметр бревен является и фактором, формирующим цену материала за 1 кубический метр. В целом, диаметр бревен не превышает – 40 сантиметров. Найти такой материал невозможно, поскольку его изготавливают по индивидуальным заказам. Будьте осторожны в тех случаях, когда производитель устанавливает одинаковую стоимость на бревна, имеющие разный диаметр. Велика вероятность того, что данные изделия имеют плохое качество.

4) Качество обработки.

Для производства оцилиндрованных бревен используются токарно-фрезерные и фрезерные установки, характеризующиеся повышенной мощностью. Качество оборудования и его технические характеристики могут привести к тому, что на выходе изделия будут немного кривыми, неровными. Такая деформация привносит сложности в их монтаж в стены. Для того чтобы приобрести материал без брака, рекомендуется принимать его на заводе, воспользовавшись помощью плотника, имеющего большой опыт.

Первичная обработка бревна антисептиками должна производиться на заводе. Если это проигнорировать, то простая образовавшаяся гниль может дойти до глуби древесного материала и поразить его полностью.

Детали и технологии

Как правило, поставка оцилиндрованных бревен на строительную площадку, осуществляется в виде готовых домкомплектов. Они уже имеют необходимую длину, продольные пазы и угловые чаши. Такие точные геометрические размеры помогают сэкономить время и силы, которые требуются для предварительной сборки сруба. Каждый может обратиться в специализированную компанию для того, чтобы заказать домокомплект в соответствии с индивидуальным проектом. Но перед оформлением заказа все-таки стоит определить то, какой будет конструкция будущих стен.

Форма продольного паза

Для оцилиндровки характерен полукруглый паз, который активно использовался в строительстве домов на Руси. Его производят путем фрезерования за один проход. Такой способ позволяет получить идеально гладкий паз, благодаря чему в качестве уплотнения швов можно применять волокнистые ленты, не отличающиеся большой толщиной. Но выполнять работы по конопатке все-таки нужно будет, так как некоторые дефекты бревен не позволяют добиться их плотного прилегания.

Некоторые производители изготавливают оцилиндровки с пазом финского вида. Ему также присуща форма полукруга, но он имеет гребни по краям. Так можно защитить уплотнитель от повышенного уровня влажности, сделать сборку сруба максимально простой, отказаться от процесса конопатки. Но все эти удовольствия достанутся тем, кто готов заплатить сумму, которая больше на 30–40% стоимость обычных паз.

Разновидности соединения углов

Для многих представителей строительной сферы неизменным остается соединение «в1622192648_24-p-dom-iz-brevna-24.jpg чашу». Расположение «чаш» «дном наверх» позволяет добиться защиты от влажности, которая пагубно влияет на материал.

Такие углы становятся неким декором конструкции и промерзают только в исключительных случаях. Кроме того, когда бревна усыхают, размер их зазоров становится больше. Эта особенность снижает теплоизоляционные свойства и жесткость коробки помещения. Исправить последний недостаток можно при помощи «курдюка». Он представляет собой продольную шпонку из дерева, которая предназначена для забивки в гнездо в чашах и бревнах, располагающихся в низу.

Разновидности фронтонов

  • Самцовые фронтоны возводятся из бревен. Благодаря этому их внешний вид «приковывает взгляд». Но с ними придется «повозиться», поэтому за них берутся только «подкованные» специалисты. Такая конструкция состоит из опоры стропил на продольные слеги и бревна верхнего венца. Когда осуществляется усадка фронтонов, то угол наклона претерпевает изменения, при этом происходит сдвиг нижних концов. В соответствии с этим, крепления, которые используются для слег и стен, являются скользящими. Кроме того, не стоит начинать кровельные работы, пока не закончится усадка.
  • Основу каркасных фронтонов составляют доски. При таком виде фронтона стропила, находящиеся на верху, служат опорой друг для друга, либо «цепляются» за коньковый брус. Величина углов никогда не меняется, что обеспечивается повышенную надежность.

Что касается балок перекрытия, то используется врубка сквозным либо потайным сковороднем. Данные разновидности соединений выполняются ручным способом. На помощь приходят лишь бензопила и топор, управлять которыми может каждый. Перекрытие направлено на то, чтобы сделать коробку дома максимально жесткой, и достичь этого можно только при грамотном выполнении работ.

Контроль над усадкой

Усадка – естественный процесс, характерный для любого здания. Но нельзя пускать все на самотек. Ежемесячно, хотя бы один раз, хозяин будущего дома должен приезжать на объект для того, чтобы проверить состояние скользящих креплений стропил, положение обсадных коробок, а также необходимо опустить винтовые домкраты на стойках крыльца. Также, зимой нужно убирать снег, контролировать состояние стен, на которых не должна скапливаться влага.

Некоторые погодные условия, например, теплая зима, обязывают проводить дополнительную обработку антисептическими составами. Кроме того, перед тем, как начать отделочные работы, производится замер усадки каждой стены и остаточная влажность древесного материала.

Этапы строительства дома

Благодаря шлифованию можно добиться лоска сруба и снижения расхода лакокрасочных изделий. Выполнять данное мероприятие можно и до полной усадки, применяя угловую шлифовальную машинку, известную в народе, как «болгарка». В качестве оснастки можно использовать шлифовальную шкурку либо щетку из стали, которые помогут сократить время, необходимое для работ, и подчеркнуть роскошь древесного материала.

Конопатка бревенчатого дома с лунным пазом осуществляется паклей либо льноджутовой лентой. Для начала процесс проводят в щели, которая располагается между первым и вторым венцом, затем – между третьим и четвертым и так далее.

Далее стоит перейти к покраске. Сегодня на рынке можно выбрать любой лакокрасочный материал, предназначенный для древесины. Но очень сложно выбрать продукцию, которая является действительно качественной. Отодвигаться от названия компании тоже не стоит, ведь порой, и крупные игроки рынка ошибаются и предлагают продукт, который лучше не использовать. Поэтому специалисты рекомендуют выполнять пробные выкрасы. Краску наносят на небольшую поверхность, невидимую глазом, и после полного высыхания проверяют оттенок под разным углом и истираемость.

Полезные советы

  • -Работы по строительству стоит начинать сразу же, как поставят сруб на объект, поскольку через некоторое время бревна начинают коробиться.
  • -Когда совершается укладка венцов, необходимо проверять каждый на вертикальность углов.
  • -Подгонка деталей и торцевание выпусков не проводятся.
  • -Стоит выбирать только некоторые пазы и гнезда под балки перекрытия.
  • -Если хотите сэкономить, то стоит обращаться к самцовому фронтону и крышам на слегах.
  • -Опорой для фронтонного свеса служат консоли, представляющие собой выпуски бревен венцов, находящихся наверху.
  • -Если стены имеют русский продольный паз, то для них обязательно проводится процесс конопатки.
  • -Для финских пазух достаточно использовать прокладку ленты уплотнителя.
  • -Такие элементы конструкции, как крыльцо и веранда предусматривают заранее, и имеют тесную связь с помещением. Это делается для того, чтобы пучение почвы во время морозов не поднимало часть строения, которая имеет малый вес.
  • -Обсадные коробки устраиваются тогда, когда завершается усадка.
  • -Для того чтобы на торцах не появлялись трещины, можно использовать дышащую краску.
  • -Для столбов, выполняющих роль опоры, используются резьбовые компенсаторы усадки.
  • -Оптимальное значение уменьшения высоты стен после усадки здания, имеющего 2 этажа – 150–160 миллиметров.
  • -Над обсадными коробками проемов окон и дверей должны быть зазоры, величина которых не должна превышать 100 миллиметров.
  • -Если нет стен внутри, которые могли бы выступать в качестве опор для стоек, конструкция собирается с висячими стропилами, которые усилены ригелем.
  • -Для скрепления венцов используются нагели из дерева, диаметр которых равняется – 25–30 миллиметров.
  • -При необходимости сращивания бревен по длине, подойдут шпильки и пластины, изготовленные из стали.
  • -Можно исключить откосные планки и наличники, если во время устройства проемов сделать обсаду с четвертью и подвергнуть ее детали шлифованию.
  • -Выполнения шва окна должно осуществляться в соответствии с ГОСТом.
  • -Если в качестве покрытия стен выбрать лазури или краски, то их внешним видом можно любоваться на протяжении 7–9 лет.
  • Не стоит жалеть деньги на архитектурный надзор, ведь благодаря ему строительство выйдет на должный уровень.
  • Часто бывает так, что в процессе хранения или во время усадки бревна становятся темными. Вернуть природный оттенок помогут специальные отбеливатели или покрытие антисептиком, тоником, укрывной краской.
  • Если значение диаметра бревен является большим, то для того, чтобы обеспечить полное прилегание наличников к стенам, рекомендуется сделать затесы.
  • - Для изготовления обсадных коробок лучше всего подходят такие породы деревьев, как лиственница либо дуб.
  • - Что касается швов, подвергшихся конопатке, то их рекомендуется пропитать при помощи лаков или краски, либо закрыть специальными канатами.

Заказать строительство дома «под ключ» из оцилиндрованного бревна можно в компании «Витязь-строй». Наши архитекторы готовы грамотно выполнить проектирование будущей постройки, а опытные строители реализуют все в жизнь, применяя все свои навыки и экологически чистые материалы. Для получения подробной консультации или оформления заказа свяжитесь с нами по номеру телефона: +7 (495) 104-34-00

Контактная информация