Усадка дома из бревна

Происходит она в связи с тем, что дерево – материал натуральный и имеет свойство сильно усыхать. Усадка может происходить неравномерно, и это приводит к возникновению трещин на поверхности стен и пола.

Чтобы избежать появления этих дефектов, необходимо производить выравнивание стен в бревенчатом доме еще на этапе его постройки. Но даже если этого вовремя не сделать, усадка все равно произойдет – в течение нескольких лет.

Усадка дома из бревна

Усадка древесины, как и любого строительного материала, происходит под воздействием внутренних напряжений, вызванных изменением влажности и температуры.

Если после постройки дома древесина будет подвергаться воздействию высоких температур или в доме будет повышенная влажность, то интенсивные воздействия окружающей среды могут привести к появлению трещин.

Усадка различных материалов

Усадка древесины – это процесс естественного изменения геометрических размеров материала под воздействием внешних факторов. В процессе усушки происходит изменение линейных размеров, а в некоторых случаях и объема.

При этом линейные размеры материала в значительной степени увеличиваются, но на разных участках бревна усадка происходит по-разному.

Чем больше усушка, тем больше отклонение от проектных размеров. Как правило, у различных пород древесины усадка древесины происходит неодинаково.

Больше всего ей подвержены бревна. Этот показатель иногда достигает до 10 см на 3 м высоты сруба. У оцилиндрованного бревна этот параметр немного ниже и составляет до 8 см.

Для изготовления бруса естественной влажности применяются лесоматериалы, прошедшие специальную длительную обработку: сушка, пропитка антисептическими составами. Поэтому его степень усадки значительно несколько ниже — 6–8 см.

Самый низкий показатель у клеёного бруса — до 2–3 см.

Для минимизации усадки деревянного строения требуется соблюдать строительную технологию

В случае нарушения правил может возникнуть большая усадка сруба и перекосы, которые могут привести к повреждению стен строения. Для того чтобы этого не произошло, стоить выбирать проверенных специалистов. «Витязь-строй» — это компания, которая более 15 лет на рынке. Мы предлагаем услуги по постройке деревянных домов и бань из сруба по выгодным ценам. Работают только профессиональные мастера с многолетним опытом работы.

В какое время года нужно строить дом?

Деревянные дом рекомендуется строить в холодное время года для наиболее мягкого протекания усадочного процесса. Чтобы вести строительство зимой нужно учитывать некоторые особенности.

При строительстве дома в зимний период необходимо обеспечить его защиту от атмосферных осадков.

  • Для этого, во-первых, надо оградить строительную площадку от попадания снега и воды.
  • Во-вторых, для защиты от снега и дождя используют кровельный материал и специальные паро-гидроизоляционные пленки.
  • В-третьих, надо предусмотреть специальную систему, которая поможет предотвратить попадание воды и снега в дом.

Помимо температуры окружающей среды на усадочный процесс влияет и размер жилого помещения. Чем дом меньше, тем быстрее он высохнет.

Контактная информация