Строительство домов из оцилиндрованных бревен —нюансы и хитрости

Строительство дома не терпит спешки. Стоит продумывать каждый этап, начиная с создания проекта и завершая поиском мастеров. Спешка приведет к двойным расходам через несколько лет.

Что нужно знать об оцилиндрованном бревне

Собираясь построить дом из оцилиндрованного бревна, можно столкнуться сvozvedenie_doma_iz_brevna.jpg большим количеством ярых противников. В основном это представители ручной рубки. По их утверждениям оцилиндрованное бревно сильно подвержено гниению из-за множества открытых пор. В этом есть доля правды, но материал уступает окоренному бревну лишь чуть-чуть. Современная технология производства подразумевает нанесение защитных средств. Древесина обладает долгим сроком службы. Бревна отличаются четкими местами соединения, поэтому они плотно прилегают в местах стыков, почти не образуя зазоров.

Если оцилиндрованное бревно остаётся приоритетным материалом, то следует помнить о таких моментах, как:

  • Для дома выбирать бревно минимум 24см, для бани минимум 22 см.
  • Джут следует применять как уплотнитель.
  • Теплоизоляция перекрытий первого этажа и кровли осуществляется материалом толщиной не менее 20 см.
  • Проект дома должен быть продуманным. Чтобы тепло не утекало через входную дверь, следует сделать тамбур.

Как правильно выбрать оцилиндрованное бревно

При строительстве деревянного дома не следует использовать дешевые материалы и рабсилу. Можно меньше денег потратить на другие элементы строительства. Но бревно и рабочую силу следует выбирать самые лучшие.

Стоимость оцилиндрованного бревна рассчитывается исходя из квадратного метра. Цена формируется из таких факторов, как:

    Тип древесины. Для строительства дома обычно используют хвойные породы дерева - сосну или ель. Ель стоит дороже, потому что для её обработки требуется больше усилий. Специалисты рекомендуют использовать для строительства сосну. У неё идеальное соотношение качества и цены.

    Когда заготавливался материал. Лучшие брёвна — это те, которые заготовлены зимой. Именно в этот сезон древесина находится в лучше состоянии. В ней отсутствует гниль, плесень и грибок, зато влажность идеальная.

    Влажность является одним из приоритетных условий выбора. Покупка материала с учетом этого параметра определяется финансовыми возможностями. Кому-то доступнее оцилиндрованное бревно с влажностью 50 70% и последующее ожидании усадки и усыхания длиной в год или полтора. Кто-то другой может позволить себе купить бревна, где влажность составляет до 20%. Разница в стоимости между двумя видами бревна составляет ощутима. Древесина с низкой влажностью — удовольствие из дорогих.

    Качество бревна. Если нужен дом без сучков, то и на материале их не должно быть. Покупая некачественную продукцию, уже на стадии строительства следует готовиться к полной перестройке дома через пару лет.

    Диаметр бревна. Этот параметр задает ширину межвенцовых продольных замков. В свою очередь, они влияют на теплоизоляционные свойства стен. Для строительства дома популярными являются брёвна диаметром от 24 до 28 см, с пазом от 12 до 14 см соответственно. Если в доме предполагается проживать круглый год, то диаметр бревна должен быть от 28 см и выше. Когда продавец предлагает одинаковую цену на материал с разными диаметрами, следует призадуматься. Именно по этой характеристике различается стоимость древесины на строительном рынке.

Нюансы строительства домов из оцилиндрованного бревна

Возведение дома из оцилиндрованного бревна сравнимо со сборкой конструктора. На площадку1bb77d49dd2d021a329ec68c97457bee.jpg привозят определённое количество брёвен конкретного габарита, готовые комплектующие. Мастерам остаётся только собрать все элементы в готовый дом.

Но владельцам следует знать несколько строительных терминов. Например, что такое продольный паз и его формы. На оцилиндрованном бревне делают выемку в форме полумесяца, отчего она называется лунный паз. Поскольку обработка материала осуществляется на производстве, то элемент получается безукоризненным. Но конопаткой сруба все равно придется заняться. Некоторые производители делают финский паз, который отличается дополнительными засечками на краях выемки. Это сделано для защиты соединения от влаги. С другой стороны, мастерам не приходится конопатить сруб. Но финский паз усложняет производство бревна, а значит приводит к удорожанию материала.

Будущим владельцам сруба следует знать, что такое угловые соединения. Обычно бригады используют тип углового соединения «в чашу». Он обладает такими преимуществами, как:

  • Отсутствия необходимости в подгонке.
  • Хорошая защита от влаги.
  • Не промерзание углов.

Но у соединения есть единственный недостаток— после усыхания бревна зазоры увеличиваются. Это приводит к уменьшению жесткости постройки и не сохранению тепла в доме. Существует ещё два способа соединения в углах — «в обло» и «в охлоп», которые используются редко. Поскольку для них приходится выполнять дополнительные действия.

Владельцам деревянного дома отдыхать не придется год-полтора из-за усадки. Процесс следует контролировать, регулярно выезжая на стройку и проверяя стропила с креплениями, домкраты. Контролю подлежат обсадные коробки, которые не должны мешать, и стены на наличие грибка, плесени. Обращать внимание нужно на углы дома, выискивая подтёки и плесень. Вокруг дома. с крыши также следует убирать снег.

Что советуют специалисты

Опытные мастера всегда подскажут, как продлить срок службы деревянного дома. К основным их хитростям относится:

  • Использование болгарки или шлифовальной машинки для обработки поверхности. В этом случае удастся подчеркнуть рисунок древесины и сократить расход отделочных материалов.
  • Прежде чем выбрать лак или краску, следует немного покрасить бревно в одном месте и посмотреть на результат.
  • При выборе брёвен большого диаметра стоит сделать затесы. Тогда наличники прилегают к стенам плотнее.
  • После конопатки следует защитить швы лаком или декоративными канатами.

Следует помнить, что сухое бревно также подвержено усадке в 3-5 %, поэтому обшивку стен лучше делать со скользящей системой.

Строительства деревянного дома должны выполнять только профессионалы. хоть это обойдётся дороже, но в будущем у владельцев не возникнет проблем со строением.

Контактная информация