Секреты строительства деревянного дома

Насколько прочным и долговечным получится деревянный дом, зависит от состояния используемого материала. Это правило работает при любых технологиях строительства. Поэтому к выбору древесины следует подходить со всей ответственностью.

Специалисты рекомендуют использовать отборную древесину 1 или 2 сорта для создания несущих конструкций сруба. От сорта материала зависят такие параметры строения, как:

  • Долгий срок службы.
  • Качество.
  • Прочность.

Сорт можно найти в документации, прилагаемой к древесине. Но многие покупатели сталкиваются2922.jpg с тем, что производители предлагают некачественную продукцию и информирует потребителей об этом. Поэтому при покупке материала всегда следует требовать сертификаты качества и другие документы. Наибольшую сложность возникает с проверкой окоренного бревна.

Во время поиска качественной древесины следует обращать внимание на влажность. Это характеристика нормированная. Если параметр превышает установленный стандарт, то дом из такого материала быстро деформируется или разрушается. Дерево, которое срубили недавно, обладает влажностью в 70–100%. Так что производитель его высушивает перед продажей или покупатель перед началом строительных работ.

Для дикого сруба подойдут брёвна влажностью 30–70%. Если для возведения дома используется оцилиндрованное бревно, то параметр должен быть в пределах 20-60%. Чтобы добиться таких показателей, материал 12 месяцев хранят в естественных условиях или высушивают в специальных камерах. Для клеёного бруса нормой является влажность не выше 10%. Ведь его создают из заранее высушенных ламелей.

Контактная информация