Сборка бани из бревна

Баня из бревна — это классическая дачная постройка, которая должна быть на участке каждого. Строить баню не из дерева нелогично. Эта конструкция должна быть максимально экологичной. Только сруб из правильно подобранной древесины сможет сделать пребывание в бани незабываемым. Лучше доверить сборку сруба экспертам в этом деле.

Виды срубов

Сборка бани из бревна начинается с выбора типа сруба. Можно взять бревна ручной обработки, у которых не откорректирована форма. С одной стороны они имеют больший диаметр, а с другой - меньший. При сборке сруба из таких материалов нужно чередовать толстые и тонкие комли, разворачивая все бревна.

Сборка бани из бревна, прошедшего технологическую обработку, проходит гораздо быстрее и легче. Оцилиндрованные бревна могут быть одинаковыми по длине и по диаметру. Причем еще на производстве в них конструируется продольная выемка и специальный паз с чашей, из-за чего сруб собирается как конструктор.

Сборка бани из бревна: технологии

Сруб бани из бревна может собираться несколькими способами:

  • четырехстенный (классическая баня из бревна);
  • пятистенный с промежуточной стеной;
  • фигурный (сруб может быть любой формой, даже круглой).

От качества материала и планировки строения зависит выбор технологии возведения бани из бревна. Она может строиться путем крепления бревен в нижнюю и верхнюю чашу (полукруглый паз). Есть и другая технология, при которой сборка сруба происходит с помощью специальных шипов на бревнах.

Сборка бани из бревна чаще всего происходит по второй технологии. В первом случае нижняя чаша может сыграть роль водосборника и привести к гниению всей конструкции.

Перед началом строительства бани в основании нужно подложить специальную арматуру на фундамент. Для первого ряда конструкции следует взять бревна большего диаметра. Крепить этот ряд как-либо не нужно, поскольку он будет держаться благодаря весу остальных рядов.

Для закрепления венцов или шипов следует использовать нагели и стальные скобы. По мере выкладывания бревен все стены надо хорошо проконопатить. Для бани стоит взять натуральные материалы: паклю, джут, мох и т.д. Второй раз утеплять баню нужно через год после полного высыхания древесины.

Также сруб можно сначала собрать временно для усушки, затем разобрать и снова собрать. Это нужно для того, чтобы бревна дали усадку.

Крыша бани из бревна собирается в последний момент. Сначала устанавливаются стропила, на них возводится обрешетка, а затем укладывается кровельный материал. Кровля может быть любой в зависимости от личных предпочтений и бюджета. Чаще всего используют следующие материалы:

  • рубероид;
  • шифер;
  • черепица;
  • оцинкованный металл и т.д.

Сборка бани из бревна завершается вырубанием оконных и дверных проемов. Некоторые технологии создания срубов предусматривают их сооружение прямо во время сборки.

Чтобы создать хорошую парилку и другие конструктивные банные помещения, следует правильно сложить бревна и своевременно утеплить стены. Сборка сруба для бани требует серьезного подхода и дополнительных знаний в строительстве, которыми обладает компания «Витязь-строй». В этом Вы можете убедиться, посмотрев данное видео.

Контактная информация