Полезные советы о том, как сделать ванную комнату в деревянном доме

Ещё недавно ремонт был большой проблемой и все задавались вопросом о том, как сделать ванную комнату в деревянном доме? Высокая влажность чревата появлением плесени. Несмотря на все положительные стороны деревянного дома, страх у домочадцев всё равно присутствует. Не допустить появление таких проблем поможет правильная планировка и отделка ванной.

В первую очередь на этапе проектирования дома, необходимо уделить особое внимание, где будет душевая. Наилучшим вариантом будет, если она находилось бы между комнатами. Также необходимо учесть вес ванной. Если брать в рассмотрение стандартную, то её вес приблизительно 100 кг, а если она наполнена водой, то в два раза больше. Удвоенному значению стоит прибавить и вес человека, который будет принимать ванну. Тогда нагрузка рассчитывается на на 500 кг / м^2.

Для того чтобы верно рассчитать параметры нагрузки, следуют следующим принципам:

  • -Сокращают шаг укладки;

  • При перекрытии используются крупные поперечные сечения;

  • Толщина балок увеличивается на ¼.

Полы в ванной комнате необходимо занижать на случай аварийных ситуаций. На схеме планирования дома указать точно, где будет располагаться сантехника, трубы, крепления и вентиля.

Как сделать ванную в деревянном доме без усилий?

Древесина – это экологически чистый продукт, которому опасно любое соприкосновение с влагой, ведь от неё происходит необратимые изменения. Исходя из этого, гидроизоляция просто необходима. Для защиты дерева, её прикрепляют или наносят несколько слоёв с помощью строительного степлера. Обработать водоотталкивающим раствором и закрыть панелями.

изображение_2022-06-21_105210136.png

Полы

Проведённая гидроизоляция в ванной комнате не позволяет распространиться влаге на соседние помещения. В первую очередь заливают цементом. Если конструкция дома не была усилена, то покрывают материалом битумной мастики. После того, как все высохло, необходима укладка гидроизоляционной пленки. Стоит отдать предпочтение современным производителям. У них множество положительных сторон, таких как: держат тепло в зимний период, воздухопроницаемы и не пропускают влагу и пар. Поверх пленки идёт непосредственно напольное покрытие.

Стены

Провести гидроизоляцию стен с помощью обшивки полиэтиленом или провести обработку водоотталкивающим раствором. Далее сверху можно разместить отделочный материал. Стоит учесть при выборе облицовки все её свойства, учесть подвижность дома.

Потолок

Идеальным вариантом для ванной комнаты будет являться навесная конструкция. С помощью неё есть возможность скрыть все коммунальные недостатки, можно поиграть с оформлением дизайна. В том числе выполнить грамотно вентиляционную систему, так как это подобает. Во время установки вентиляции стоит обратить особое внимание на решётки. Не стоит их делать слишком большие или много маленьких. Хорошо будет, если они будут среднего размера и несколько штук. Всё это поможет предотвратить нежелательные последствия.

Ванную комнату можно создать своими руками, опираясь на все требования, которые должны быть. Не стоит пропускать пункты, это чревато нарушением водопроницаемости и теплообмена. Если будет допущена хотя бы одна ошибка, вся проделанная работа может быть аннулирована. Это касается и того, как сделать дешевую в деревянном доме.

Немаловажную роль играет выбор первостепенных материалов, а затем последующих. Акцентируйте всё своё внимание на качество продукции, его производителей и срок их службы. Не стоит прибегать к слишком бюджетным вариантам, возможно частая замена на всех важных монтажных работ. Как правило, срок эксплуатации бюджетных материалов очень маленький. В них нет требуемой надёжности. Ну а следуя советам специалистов вы разберётесь без труда с тем, как сделать в деревянном доме ванную комнату и пользоваться ею не одно десятилетие.

Контактная информация