Особенности рубки сруба «в чашу»

Срубы из бревен активно используют, например, для строительства домов и бань. Если вдруг вы планируете осуществлять данные работы, то стоит понимать то, каким способом рубки вы будете это выполнять. Один из распространенных методов рубки сруба – «в чашу». Именно о нем мы и поговорим в данной статье!

Что такое рубка сруба?

Для начала необходимо разобраться в том, что обозначает словосочетание «рубка сруба». Под ним кроется процесс изготовления, в результате которого из бревен получают элементы сруба. Данные работы могут проводиться при помощи профессиональных инструментов, применение которых поможет увеличить качество изделий и снизить срок производства.

Основная информация о методе рубке сруба «в чашу»

Если вы где-то слышали о рубке сруба в «обло», то имейте в виду, что это – второе название способа «в чашу». Главная отличительная особенность такого метода – наличие выступов бревен по краям сруба. Такие выступы могут иметь значение – 25–30 сантиметров (выпускается как правило диаметр бревна). Все дело в том, что замок, основное предназначение которого – скрепление венцов сруба, рубится с отступами от края бревна. И данным образом и получается перекрестный выступ, который выделяет такой сруб среди остальных.

Чем отличаются между собой русская и канадская чаша

Если обратиться к истории, то можно узнать то, что изначально сруб «в чашу» рубили в нашей стране, а все его варианты были частью русской рубки сруба. Таковыми считались, например, замки «простая полуовальная чаша», «замок в курдюк», «замок в гребень».

Позднее, в сфере строительства заговорили о «канадской рубке». То есть срубе, который также выполнен способом «в чашу», своеобразный замок которого имеет сходство с русским замком, известным в народе как «курдюк».

Каковы основные характеристики срубов «в чашу»?

01.jpg

Главное преимущество сруба «в обло» — это повышенный уровень тепла. Это становится возможным за счет того, что концы бревна выносятся за границу остова сруба. Вместе с тем в углах, в которых сосредоточен весь холод, становится тепло. Кроме того, они становятся более устойчивыми к влиянию атмосферных осадков.

Однако, в каждой «бочке меда есть ложка дегтя», которая может испортить все впечатление. Дело в том, что такой сруб требует больше древесного материала и длинных бревен. Такой расклад приводит к увеличению денежных затрат, а не к их экономии.

Такой сруб не нужно подвергать внешней отделке, что, напротив, помогает сэкономить, и избавиться от работ, выполнять которые крайне неудобно.

Среди достоинств сруба «в чашу» можно также выделить привлекательный внешний вид. Они всегда приковывают к себе взгляд, создают ощущение роскоши и богатства, особенно если использовать рубленое бревно. Ну и, конечно, такие срубы обладают повышенной устойчивостью, технологичной сборкой, простотой монтажа, длительным сроком службы.

Заказать сруб для возведения домов, бань и так далее, вы можете в компании «Витязь-строй». В процессе производства мы используем исключительно экологичные материалы, а все работы выполняются только опытными профессионалами. Для получения консультации вы всегда можете связаться с нами, позвонив по номеру телефона: +7 (495) 104-34-00

Контактная информация