Обсада в деревянном доме

Необходимость установки обсады в деревянном доме и ее назначение

  • Чтобы избежать заклинивания окон и дверей,их деформации и порчи, появление щелей, в обязательном порядке производится установка обсады в деревянном доме во всех проемах. Древесина в качестве строительного материала является наиболее привлекательной в плане эстетики и экологичности, однако отличается капризностью.
  • Жилье из дерева выделяется множеством положительных качеств,но для обеспечения длительных сроков эксплуатации без неприятных моментов требует соответствующей обработки и подготовки в процессе строительства.
  • Пожалуй, наибольшее внимание специалистов уделяется усадке древесины - потере влаги материалом, которая с течением времени приводит к изменению объемов и деформации дерева. Сильно пострадать по этой причине могут окна и двери, так как из-за усадки на них переходит огромная нагрузка от элементов находящихся выше. Изготовление обсады и последующая установка обсады в проемах вашего рубленного дома позволят избежать все неприятные последствия, связанные с усадкой древесины.
  • В общем, обсада в деревянном доме представляет собой деревянную раму П-образной формы.Она выступает в роли своеобразного буфера, который при оседании дома принимает на себя и перераспределяет нагрузку. Установка обсады в проемах дома ручной рубки обычно производится на этапе отделки сруба, когда уже сделаны прорези в размер, деревянный дом уже проконопачен, отшлифован и готов к покраске. Качественную обсадную коробку необходимо заказывать заранее, так как для изготовления обсады требуется не менее месяца.

Обсада

Обсада: изготовление и ее типы

1Обсада дома подразделяется на несколько типов, в зависимости от техники исполнения. Главным считается черновая коробка, а все остальные разновидности - производными. Когда проходит изготовление обсадной коробки, используются бруски сечением 50х50, которые вставляются в пазы (посадочные гнезда), заранее прорезанные в торцах бревен. Короб из 50-й доски крепится к вышеописанным брускам. Возможен вариант, при котором в гнездо необходимо вставить элемент Т-образной формы, к которому и крепится короб. Сам короб необходимо распереть доской.

2Изготовление обсады можно производить и другим методом, а именно «коробкой в колоду», при которой пазы прорезаются на боковинах.


3Указанные типы обсадной коробки применяются в том случае, если дом облицовывается другими материалами и эстетическая составляющая системы не играет важной роли в облике сооружения.


4Если необходимо поддержать внешний вид дома ручной рубки, то сооружается более сложная в технологическом плане чистовая обсада дома – оконных и дверных проемов. При таком варианте монтируют закладные бруски с Г-образными лафетами, материалом для которых лучше всего выступает клееный брус. После закладки утеплителя как изнутри, так и снаружи монтируются наличники, которые закрывают все образовавшиеся зазоры от воздействий среды и придают эстетический вид всей конструкции.


Обсада в деревянном доме Витязь-строй
Что такое обсада - Витязь-строй
Обсада в деревянном доме Витязь-строй
Обсада Витязь-строй
Обсада в деревянном доме Витязь-строй
Обсада в деревянном доме Витязь-строй
Обсада в деревянном доме Витязь-строй
Обсада в деревянном доме Витязь-строй
Что такое обсада - Витязь-строй

Обсадная коробка: схема конструкции

К числу задач, которые выполняет обсада в деревянном доме, можно отнестисоздание жесткой конструкции для последующей установки в нее окна или двери без угрозы деформации; усиление мест соединения всех элементов конструкции; обеспечение зазора от рамы до верхнего бревна.

Схематично обсадная коробка выглядит как рамка без нижней перекладины,для обеспечения подвижности конструкции в торцы боковых перекладин или стены вставляются шипы, прорезаются пазы. В конечном виде, обсада в деревянном доме может смещаться вместе со стеной, при ее вертикальных подвижках, тем самым предотвращая деформации.

Ответственным элементом каркаса является зазор в верхней части, который должен быть рассчитан исходя из максимально возможного вертикального смещения элементов сооружения.

Естественно, что проем образовавшийся между рамкой и стеной нуждается в утеплении, причем для прокладки лучше всего подходит льноватин, джут, либо специальные герметики.

Контактная информация