Насколько долговечным может быть сруб

Каждый владелец частного дома или человек, который планирует построить такой, хочет, чтобы его творения просуществовало на этой земле долгое время. При этом сооружение должно быть комфортным и безопасным.

brevno-4-5196687-1536x768.jpg

Когда дом строится из древесины, владельцам приходится продумывать полную защиту материала. Дерево обладает некоторыми особенностями, о которых следует помнить при покупке и выборе. Особенно не стоит забывать о них при эксплуатации сруба. Древесина пользуется широкой популярностью в строительной сфере за счёт своих достоинств. Но материал также обладает рядом недостатков. Он быстро сгорает и подвержен гниению.

Для решения этих двух проблем придуманы специальные пропитки. Мастера обрабатывают древесину на всех стадиях строительства дома. Работы выполняются с целью продлить срок службы сруба. Для увеличения долговечности используются разные способы. Они применяются при заготовке древесины, когда определяется участок под строительство, выбираются архитектурно-планировочные и конструкционные варианты.

Древесину важно защитить от влаги, продумав комплексную защиту. Следует найти способ исключить попадание влаги на материал. Иначе древесину облюбуют разные насекомые и вредный грибок. Из-за влажности материал деформируется и гниёт, теряя прочность. К поэтому материал следует изолировать от почвы или камня, создавая каналы для проветривания и защищая сруб от дождя. Одним из популярных методов является химический, который защищает древесную конструкцию. Его следует комбинировать с конструкционными методами. Под химическим способом защиты понимается обработка древесины антисептиками и антипиренами. Они защищают материал от возгорания и биоповреждений.

Контактная информация