На каком расстоянии построить баню?

Какое расстояние должно разделять баню и дом, определяется не только исходя из практичности расположения зданий, но и из нормативов. В 2011 году в России появился свод правил (СП). Он контролирует, помимо прочего, минимальные расстояния, разделяющие все постройки, причем в том числе на соседних участках.scale_1200 (1).jpg

СП 53.13330.2011 распространяется на постройки на участках всех садоводческих объединений. То есть, например, если участок куплен в СНТ (более половины коттеджных поселков как раз относятся к ним) или в дачном потребительском кооперативе (ДПК), выбирая расстояния между баней и другими объектами, надо учитывать данные нормативы.

При этом противопожарные расстояния, разделяющие здания и сооружения на одном участке, сейчас не нормируются.

То есть, баню, теоретически, можно построить даже из наиболее легковоспламеняемых материалов вплотную к площадке для мангала или барбекю - и это не повлечет за собой проверки от соответствующих инстанций. Но на практике тот же самый СП регламентирует расстояния от бани или сауны до дома. Оно не должно составлять менее восьми метров.

Вот на что распространяется данный норматив:

  • сами бани;
  • сауны
  • отдельные душевые;
  • отдельные уборные.

Внимание: данный норматив касается и зданий на соседних участках. То есть, собираясь строить баню на своем участке, вы должны проследить за тем, чтобы от нее до зданий на соседнем было минимум восемь метров.

Собираясь застраивать участок, первым делом надо разобраться с системой стоков. Где находятся очистные сооружения, регламентируется тем же пунктов в СП. Это тоже вносит лепту в расположение бани.

Действующие нормативы предписывают сливать сточные воды бани и других построек того же назначения в сооружения для очистки воды. Например, в траншею, имеющую гравийно-песчаную засыпку. Причем эту траншею и границу соседнего участка должен разделять, как минимум метр. В исключительных случаях допускается направить сточные воды в наружный кювет, конечно, если он есть на территории СНТ. И даже такая мера потребует прокладки канавы и согласования системы с органами санитарного надзора.

Какое расстояние должно разделять баню и естественный водоем?

В случае примыкания участка к естественному водоему, строить баню прямо на его берегу нельзя.ozero2slivki-otdyh-agrousadba-ozero-skidkajhiewur48444.jpg Даже если это пруд. Расстояние, разделяющее постройку и естественный водоем, регламентируется законом. Кроме того, здесь надо учитывать еще и состояние берегового грунта.

Вот проблемы, которые может повлечь решение построить баню непосредственно на берегу естественного водоема:

  • неглубокое пролегание грунтовых вод. Обустройство фундамента на участке, насыщенном влагой из-за близости к водоему, в несколько раз сильнее ударит по бюджету. Даже примитивное здание вроде бани потребует свайного фундамента. А это уже лишние траты. Ну а экономия на фундаменте в таком месте позволит добиться лишь одного: однажды здание "поплывет";
  • необходимость укрепить береговую линию. Если вы собираетесь построить баню на самом берегу, то вам необходимо учитывать повышенную уязвимость местной почвы к эрозии. Так что, в процессе или результате работ по созданию свайного фундамента, может обрушиться склон.

Следовательно, баню и берег естественного водоема должно разделять двадцать-тридцать метров. Это совершенно безопасное расстояние для постройки бани.

Также мы коснемся другого норматива, регулирующего расстояние между баней и берегом. Это Водный кодекс РФ от 28.06.2014. Данный законодательный акт гласит, что участок вдоль береговой линии естественного водоема должен быть в общем пользовании. Следовательно, каким-либо способом ограничивать к нему доступ - незаконно. Ширина данной полосы равняется двадцати метрам. Это касается всех естественных водоемов, кроме каналов, мелких речек, ручейков до десятка километров протяженностью. В их случае ширина зоны общего пользования составляет пять метров.

Компания Витязь-Строй строит бани строго по нормативам. Обращайтесь к нам - и правильности решений сомневаться не придется.

Контактная информация