Когда и с какой целью необходимо делать конопатку?

Особенностями срубов из дерева считается то, что они являются пластичными и устойчивыми к такому процессу, как усадка, которая присуща всем строениям. Кроме того, ни для кого не секрет то, что атмосферные осадки, неграмотная эксплуатация, отсутствие защитного покрытия оказывают пагубное влияние на состояние сруба. Именно поэтому и проводится конопатка, о которой пойдет речь в данной статье!

Что такое конопатка, и какие функции она выполняет?

Для начала необходим разобраться в том, что такое конопатка. Конопатка представляет собой проведение работ, направленных на заделку щелей, которые образуются между бревнами. Главная функция данного процесса – улучшение комфорта в доме путем повышения тепло эффективности конструкции. Для этих целей обращаются к заполнению зазоров при помощи специальных тепло уплотнителей. Все работы, связанные с конопаткой, проводятся после того, как подходит к концу строительство либо во время сборки стен.

Благодаря конопатке можно:       

  • Утеплить дом и уменьшить расходы, которые необходимы для внутреннего отопления сооружения.

  • Устранить зазоры и трещины, которые образуются на стенах из-за того, что древесный материал поддается усадке и деформированию.

  • Добиться отсутствия конденсата, который образуется из-за «столкновения» температур с наружной и внутренней части помещения, отличающихся друг от друга.

  • Защитить дерево от возникновения процесса гниения.

Конопатка проводится 2 раза. Первый раз ее выполняют после того, как завершаются кровельные работы. Вторичная конопатка осуществляется после того, как здание даст небольшую усадку, примерно через полгода или даже год. Повторно конопатят только тогда, когда древесный материал полностью усядется. Как правило, средний срок полной усадки составляет 3–5 лет.

Обратите внимание: работы по конопатке выполняются строго летом, поскольку в зимний период можно столкнуться с определенными трудностями. Кроме того, в холодное время года дерево практически не подвергается усадке.

Материалы, которые используются для проведения работ, связанных с конопаткой

Все материалы, с помощью которого утепляют венцы, делят на две группы.

515445674_w640_h640_konopatka-sruba-iz.jpg

1. Натуральные материалы.

К натуральным относят следующие 4 материала, известные каждому из нас:

  • Пакля – это материал, который отличается дешевизной.

Основу материала составляют волокна льна, а их качество определяет то, каким будет утеплитель: тюковыми или рулонным. Рулонный утеплитель характеризуется короткими волокнами с повышенной жесткостью, что накладывается отпечаток на укладку. Первый вариант поддается работе лучше, чем последний, поскольку такая пакля мягкая и эластичная.

Среди слабых сторон пакли стоит выделить то, что с таким материалом сложно работать и производить замену.

  • Мох – настоящая находка, поскольку он является экологически чистым материалом, который не капризничает во время работы. Ему присущи такие свойства, как защита от бактерий и теплоизоляция. Но не все так прекрасно, поскольку мох является привлекательным и для птиц, которые «воруют» его для того, чтобы обустроить свои гнезда.

Как правило, для конопатки походят красный либо белый мох. Если планируется самостоятельно собирать материал, то лучше всего сделать это осенью. Но удаление земли, насекомых, ненужного мусора стоит выполнять сразу. Далее влажный материал сушится, но за ним нужно тщательно подглядывать, так как недопустимо то, чтобы мох стал хрупким. Тогда все труды по сбору, очистке и так далее будут напрасными.

  • Войлок – это материал, который используется для изготовления валенок. Его получают из шерсти овец. Длительное время именно войлок был лидером среди материалов, применяемых в качестве межвенцовый утеплителей. Секрет в том, что войлок сочетает в себе низкую теплопроводность, высокую паропроницаемость, экологичность, повышенный уровень защиты от шума и влаги.

Но и войлок нельзя назвать идеальным, поскольку его может разъесть моль либо испортить начавшееся гниение. Исправить ситуацию можно путем добавления синтетических компонентов, однако такие дополнения сильно повысят цену.

  • Льноватин – это как понятно из названия, материал, основу которого составляют льняные волокна. Ему присущи не гигроскопичность, способность впитывать и отдавать лишнюю влагу, свойства, которые направлены на защиту древесины от гниения. Также, стоит отметить то, что материал 100% натуральный, поэтому не представляет опасности как для строения, так и для человеческого организма.
  • Джут – это экзотическое дерево, волокна которого активно используются в строительной сфере для проведения работ по утеплению меж венцов. В его составе содержится большое количество смол, которые обладают влагоотталкивающими и антибактериальными свойствами. Последние защищают не только зазоры, но и бревна, располагающиеся рядом. Но есть и обратная «сторона медали», которая заключается в том, что смолы делает материал жестким и сухим. В результате этого образуются новые щели. «Спасательным кругом» станет смешивание двух материалов: джута и льноватина.

2. Искусственные материалы.

Материал искусственного происхождения можно поделить на 3 разновидности:

  • Утеплители на основе полиэфирного волокна обладают такими качествами, как биологическая стойкость, способность поглощать водяные пары из воздуха, паропроницаемость. Производители предлагают покупателям данные утеплители в виде лент. Например, лидерами рынка являются «ПолиТерм» и «Аватерм».
  • ПСУЛ расшифровывается как предварительно сжатая уплотнительная лента. Материал практически не проводит влагу, обладает способностью подгоняться под деформирование дерева.
  • Герметики, пожалуй, самые известные уплотнители, которые присутствуют на строительном рынке. Их основу могут составлять: акрил, силикон, полиуретан. Но герметики нельзя назвать полноценными уплотнителями, поскольку их наносят поверх искусственных материалов, либо используют для удаления трещин в бревне. Данные материалы также могут реагировать на деформации древесины, подстраиваясь под них.

Требования

Рассмотрим основные требования, которые необходимо соблюдать при проведении конопатки:

  1. Утеплитель не должен проводить влагу;c0a81156f563c16828103605c26f9c37.jpeg

  2. Материал обязательно должен быть влагостойким, так как дополнительные гидроизоляционные или паропроницаемые слои не наносятся;

  3. Утеплитель не должен реагировать на воздействие ветра, температурных перепадов, ультрафиолетового излучения.

  4. Утепление внутри здания проводится при помощи использования материалов, которые являются экологически чистыми. В их составе не должны присутствовать вредные вещества, которые выделяются, когда повышается температура.

  5. Биостойкий материал – отличное решение, поскольку он не является привлекательным для птиц, мелких грызунов, микроорганизмов, которые могут нарушить целостность и другие свойства утеплителя.

  6. Утеплитель должен служить на протяжении длительного времени, поскольку неразумно отдавать большую денежную сумму за материал, который прослужит верой и правдой всего несколько лет. По-настоящему качественный утеплитель сохраняет тепло в доме на протяжении, как минимум – 15–20 лет.

  7. Что касается способа укладки, то каждый может выбрать его самостоятельно. Обычно работы проводятся в момент строительства сруба, либо тогда, когда строительные работы закончены.

  8. Если планируется утеплять стены внутри помещения, то к основным мероприятиям можно добавить утепление, выполненное по принципу вентилируемого каркаса. То есть после первичного и повторного утепления швов прибивают обрешетку из дерева, шаг которой определяется шириной утеплителя. Он должен быть меньше данного значения, примерно на 10–20 миллиметров. После этого между лагами выполняется крепление утеплительного материала, который покрывается гипсокартоном. Обязательно между утеплителем и отделкой должен сохраняться зазор, значение которого не превышает – 30–50 миллиметров.

Выбор

Выбор утеплительной технологии зависит от того, какой тип имеет данное строение, и каковы климатические условия в этой местности. Существует мнение о том, что сруб, который только-только построили, нуждается лишь в межвенцовом утеплении. Дело в том, что проведение дополнительных мероприятий по утеплению приводит к нарушению микроклимата, который царит в помещении, и порче внешнего вида стен из бревен. Не нужно утеплять и бани, так как данный слой из-за чрезмерного воздействия влаги промокнет, а стена промерзнет.

Инструменты, которые используются в процессе конопатки

Процесс конопатки сложно представить без использования следующих материалов и инструментов, которые обязательно должны присутствовать на объекте:

  1. Наборная конопатка представляет собой инструмент, внешний вид которого схож со стамеской. Основное предназначение наборной конопатки – утепление зазоров, толщина которых находится в диапазоне от 20–100 миллиметров.

  2. Разбивная конопатка – это толстый узкий клин, с помощью которого можно расширить даже самые узкие зазоры.

  3. Плоское зубило характеризуется наличием лезвия, ширина которого равняется 50–60 миллиметров, а толщина – 5 миллиметров. Основная задача, с которой призвано справляться плоское зубило – это укладка уплотнителя в углах и тех частях сруба, которые являются наиболее округленными.

  4. Киянка – это небольшой деревянный молоток, с помощью которого можно без проблем выполнять забивку уплотнителя.

  5. Дорожник позволяет сформировать ровные валики из теплоизолятора, который скручен.

  6. Молоток используется для нанесения ударов по киянке с целью вбивания уплотнителя в пространство между венцами.

  7. Непосредственно утеплитель.

Профессионалы советуют применять деревянные конопатки, которые могут обеспечить защиту сруба от различного рода повреждений. Также у используемых инструментов не должно быть зазубрин, за которые часто зацепляется материал, и вытягивается обратно.

Способы и технологии конопатки

Среди основных технологий процесса конопатки специалисты выделяют:

  1. «Врастяжку». Как правило, такая технология подходит для проведения первичного уплотнения швов. Суть данной технологии заключается в том, что материал максимально растягивается в соответствии с длиной сруба. Первый слой составляет первая прядь утеплителя, следующий – вторая прядь, которая перекручивается. Волокна утеплителя располагаются перпендикулярно бревнам, а концы сворачиваются таким образом, что начинают напоминать плоский валик. Именно его и вбивают во внутреннюю часть шва.

  2. «В набор». Эта технология актуальна для проведения повторной конопатки, которая выполняется после полной усадки конструкции. Используя такой способ, необходимо вбить малое количество утеплителя, в его прядь сформировать в петлю. Далее путем применения киянки либо конопатки петля вбивается в щель, а сами волокна располагаются перпендикулярно дереву.

Если вдруг, вам захотелось самостоятельно выполнить конопатку, то необходимо соблюдать строгую последовательность следующих этапов:

  1. Для начала с зазора между венцами удаляется грязь и пыль.

  2. Далее выполняются работы по подготовке утеплителя. Для этого материал, который обычно поставляется в рулонах, распускается на всю длину сруба. При этом рекомендуется оставить запас, среднее значение которого – примерно 200 миллиметров. Для чего он нужен? Дело в том, что материал может ложиться волной, но в целом, его должно хватить лишь на один ярус.

  3. Затем выполняется забивка одного из концов ленты утеплителя в щель. Для этого стоит «вооружиться» киянкой.

  4. После этого забивка материала осуществляется уже при помощи не только киянки, но и конопатки.

  5. При использовании синтетического утеплителя рекомендуется нанести герметик.

          Если укладка утеплителя осуществлялась в тот момент, когда происходила сборка бревен, то его укладывают в первый раз, не пряча концы материала, которые свисают. Следующий шаг – укладка второго венца, который покрывается утеплителем. Таким образом, эти действия совершаются до тех пор, пока не останется последний сруб. После завершения всех мероприятий, в том числе и кровельных, те концы, которые свисали, забиваются в зазоры.

          Обратите внимание: утеплитель всегда должен располагаться равномерно. Если бревна просвечивают, то ожидайте того, что в доме будет царить холод. При использовании ленточного утеплителя осуществляется его раскатка вдоль венца и фиксации скобами. Не исключена ситуация, когда лента закончилась. В таком случае укладка производится внахлест.

Полезные советы

          Ну и в завершении хотелось бы дать несколько советов и рекомендаций, которые точно пригодятся в процессе выполнения конопатки:

  • Утепление швов начинается с наружной части;
  • Также началом служит утепление венца. Далее движение осуществляется в сторону элемента, который находится выше.
  • Утепление между первыми и дальнейшими венцами проводится строго по периметру помещения. Игнорирование данной рекомендации может привести к перекосам сруба.
  • В качестве декорирующего элемента, маскирующего неприглядный вид шва, можно применять джутовый шнур.
  • При использовании утеплителей из искусственных материалов производится наложение герметика, который выполнит сразу 3 функции: закрепление теплоизоляции, повышение тепло эффективности, придание эстетичного внешнего вида.
  • Отделка внутренних и внешних стен производится только после того, как была выполнена повторная конопатка. Если выполнить эти работы раньше, то отделка повредится из-за того, что высота стен после уплотнения станет больше.
  • Категорически запрещено применять разные материалы для утепления частей одного сруба. Их свойства могут существенно отличаться. Как итог: здание перекосится.
  • В качестве утеплителей для бани должны использоваться только исключительно натуральные материалы. В составе синтетических компонентов содержатся вредные вещества, которые оказывают отравляющее воздействие во время нагрева. Кроме того, повышенная температура способствует потере многих свойств искусственных утеплителей.
  • Если для утепления бани применяются материалы, основу которых составляет шерсть, то они подлежат обработке специальными составами.

Помочь выполнить работы, связанные с конопаткой, могут компетентные специалисты компании «Витязь-строй». Мы производим комплекс действий «под ключ» по привлекательной цене, которая доступна каждому. Звоните: +7 (495) 104-34-00

Контактная информация