Какой влажности использовать лес при производстве срубов?

Подходящая влажность для бревен

Когда бревна теряют влагу, они уменьшаются в объеме, постепенно уравновешиваются и уплотняются под тяжестью массы. Щели исчезают, а бревна плотнее прилегают друг к другу.

Древесина

В таком случае материал будет дышать, в нем не будут скапливаться излишки влаги. От влажности зависят и другие свойства дерева – когда оно сухое, то становится менее рыхлым, набирает прочность, не разрушается, в нем не появляются трещины.

Традиционную укладку дома из сруба проводит компания «Витязь-строй». Специалисты обладают обширным опытом в работе с деревом и не строят дома и бани из сруба, а создают шедевры, которые прослужат новым владельцам долгие годы.

Правильная усадка древесины

Бревенчатый сруб не терпит жестких креплений при естественной влажности. Его усадка проходит за 1,5–2 года, поэтому он может немного менять свои размеры и форму. Компенсаторы помогают отрегулировать и сохранять форму объекта и рассчитать ее высоту.

Для этого сруб собирают в шахматном порядке на деревянных нагелях. Они находятся на расстоянии друг от друга до 1,5 м. Лучше использовать в строительной технологии прямоугольные нагеля.

В процессе сушки из древесины удаляется лишняя влага, и она, таким образом, становится более плотной. Однако из-за разницы температур внутри и снаружи помещения древесина может деформироваться или разбухнуть.

Как было раньше

В старину люди заготавливали лес исключительно зимой. Его было удобнее транспортировать по зимнику – дорогам, по замерзшим рекам, сами бревна отлично скользили по заснеженной местности.

В зимнюю пору не было полевых работ, да и домашние животные были на покое в стойлах, поэтому на лесозаготовку у крестьян было больше времени. Ранней весной ставили сруб и до лета высыхал в теплую солнечную погоду. В середине лета утепляла мхом и конопатили, а осенью ставилась печь в доме.

Контактная информация