Как установить откосы в деревянном доме: советы

Вопрос, как установить откосы в деревянном доме, не является праздным. Дело в том, что монтаж оконных конструкций не является финальной стадией отделки жилища. Откосы являются важным элементом, без которого не обойтись.

Зачем устанавливать откосы?

Часть пользователей считает, что откос является лишь элементом декора дома. Однако наизображение_2022-06-15_105345781.png практике он выполняет и другие, более важные функции. Одной из них является зазор между наружной плоскостью рамы окна и стеной строения. Он необходим для компенсации усадки жилища, а также других его движений.

Если зазора не будет, то оконный проем со временем перекосится, а стекла лопнут. Вполне очевидно, что ни один владелец дома не желает, чтобы это произошло. Пи этом следует помнить, что любой зазор представляет собой мост холода. Чтобы через него в помещение не проникал холодный воздух, проем между стеной строения и оконной конструкцией необходимо заполнить утеплителем.

На современном рынке представлено большое количество таких материалов. Чтобы продлить их срок службы, необходимо обеспечить защиту утепляющего слоя от осадков. В первую очередь речь идет об утеплителях с пористой структурой. Это связано с тем, что при намокании утепляющий материал теряет свои теплоизоляционные характеристики. Таким образом, откос обеспечивает защиту утеплителя от влаги и отводит воду от оконной конструкции.

Выбор материала

Сравнительно недавно в домах из камня откосы обрабатывались штукатуркой, после чего белились. В строениях из древесины устанавливались откосы из дерева. Других вариантов ранее просто не существовало. Однако сегодня ситуация изменилась и на рынке представлено огромное количество готовых подоконников и откосов. Кроме этого, откос можно изготовить самостоятельно. Материалов для этого также хватает. Рассмотрим наиболее популярные среди них:

  • Гипсокартон влагостойкий. Хороший выбор, если необходимо выровнять поверхность. При этом данный материал обладает одним недостатком – он не является финишным. Говоря проще, после отделки откоса влагостойким гипсокартоном его необходимо покрасить либо покрыть плиткой.

  • Откосы из пластика. На рынке сегодня можно без особых проблем приобрести готовые откосы из этого материала. При этом производители наладили производство большого ассортимента моделей этого изделия. Например, владельцы жилищ из древесины могут приобрести пластиковый откос, имитирующий дерево.

  • Панели из пластика. Эти изделия используются для облицовки стен или потолков. Однако можно их применять и для отделки откосов.

  • Вагонка из древесины. Этот материал хорошо известен большинству пользователей и пользуется большой популярностью.

  • Вагонка из винила.Кроме материала, серьезных отличий от предыдущего изделия нет.

Все эти материалы и изделия сегодня активно применяются для обработки откосов в деревянных домах. При этом у пользователя есть выбор, либо приобрести готовый элемент конструкции, либо изготовить его самостоятельно. Компания «Витязь-Строй» уже много лет занимается возведением домов. Мы гарантируем высокое качество построек, а также соблюдение сроков строительства.

Контактная информация