Как установить окно в деревянном доме без усилий

Вопрос как установить окно в деревянном доме довольно обширен. Как минимум потому, окон существует множество вариаций, отличных не только по конструкции, но и материалу – в деревянной или металлической раме, с одним и более стеклами, глухие и распашные и тд. Однако будем честны, благодаря уверенным эксплуатационным характеристикам особую популярность обрели именно окна ПВХ. Такие конструкции также имеют свои модификации, что позволяет выбрать наилучший вариант для конкретных условий. Выбрать окно – лишь первый шаг. Главное – соблюсти технологию монтажа.

Как установить пластиковое окно в деревянном доме

Затевая строительство или ремонт, рекомендуем доверить всю работу профессионалам, которые точно знают, как установить пластиковое окно в деревянном доме. Между тем это неизображение_2022-06-21_104521788.png исключает права ознакомиться с технологией и базовыми правилами монтажа. Соблюдая порядок, используя должный инструмент и качественные крепления, вы гарантированно получите ровное и исправное окно без дефектов, сквозняков и нарушения герметизации.

Порядок установки пластиковых окон сводится к следующим этапам:

  • -подготовительные мероприятия;

  • установка новых окон;

  • проверка правильности геометрии;

  • фиксация рамы;

  • настройка;

  • контроль работы механизмов.

Что включает в себя каждый из этапов?

Подготовительные мероприятия: демонтаж старого окна (при необходимости), очистка проема от грязи и мусора, снятие размеров, заказ необходимого профиля с выбором типа фурнитуры, функциональных возможностей и декоративных характеристик.

Установка окон осуществляется одним из способов: с использованием рамных дюбелей или монтажных анкерных пластин. Говорить о том, какой вариант лучше не целесообразно, поскольку каждый обладает своими особенностями и выбор зависит от текущих обстоятельств. Так, например, распорка на дюбелях чрезвычайно устойчива, потому ее ставят в приоритет для больших окон, а также для местности с высокими ветровыми нагрузками.

После того как оконный проем подготовлен, нужно наметить точки для крепежей, т.е. для дюбелей или пластин. Где они будут находиться и в каком количестве зависит от типа окна, его габаритов. После разметки делают отверстия, устанавливают фиксаторы и вставляют раму. Перед тем, как закрепить раму ее выравнивают по уровню и усиливают распорками. После того как оконный блок зафиксирован, можно навешивать створки и заполнять монтажный проем, а также закрывать монтажные слои наличниками. Панели, в свою очередь, крепятся к обсадной коробке, а не к стенам. В противном случае во время усадки дома и сезонного движения фундамента велик риск деформации окна.

Как установить подоконник в деревянном доме быстро и качественно

Для полноты картины рассмотрим, как установить подоконник в деревянном доме. Он служит надежным основанием для стеклопакета и придает окну более завершенный и эстетичный внешний вид. Хорошо выполненные и грамотно установленный подоконник сохранит тепло, избавит от сквозняков и послужит надежным подспорьем для размещения разных предметов.

Перед тем, как установить пластиковый подоконник в деревянном доме, необходимо четко определить его размер. Это влияет на дальнейший ход действий. Оконный проем следует очистить от строительного мусора и пыли, загрунтовать. Устанавливать подоконник можно на заранее выровненное основание, либо ровнять по уровню по ходу работы. Для прочности подоконник углубляют по бокам за счет врубки в стену. Крепят подоконник саморезами к той же обсадной коробке.

Завершающий этап

После того, как рама и подоконник оказались на своих местах, утепляется тепловой зазор, как с внешней, так и внутренней стороны дома. Теплоизолирующий материал покрывают гидроизолятором во избежание образования конденсата. За утеплением наступает финишная декоративная отделка наличниками.

Контактная информация