Как укрепить деревянный дом: рекомендации специалистов

Нередко у пользователей возникает вопрос, как укрепить деревянный дом. Это достаточно сложный процесс. Чтобы во время выполнения ремонтных работ не возникло проблем, следует разработать план.

Восстановление фундамента

Фундамент является важнейшим элементом любого строения. От прочности основанияизображение_2022-06-15_104809441.png зависит надежность всей конструкции. Если возникла необходимости в ремонте старого дома, то начинать ремонт следует именно с осмотра и восстановления фундамента. Чтобы все необходимые работы были проведены в короткие сроки, специалисты рекомендуют использовать сваи винтового типа.

В последние годы в малоэтажном домостроении она становится все более популярной. Суть этой технологии сводится к замене старого основания любого типа на сваи. Для решения поставленной задачи сначала предстоит приподнять строение с помощью домкратов. Если при осмотре серьезных повреждений основания выявлено не было, то можно ограничиться ремонтными работами. В противном случае фундамент демонтируется и устанавливается новый.

При осмотре фундамента в первую очередь следует обратить внимание на целостность основания. Эксперты рекомендуют начать реставрацию с просевшего угла. Для решения поставленной задачи под нижний венец заводится домкрат и дом приподнимается. Если на основании обнаружено много трещин, то основание стоит заменить. Также желательно выяснить, на какой глубине располагаются подземные воды. Если они находятся вблизи поверхности, то важно обустроить качественную дренажную систему.

Обновление сруба

В малоэтажном домостроении популярность древесины остается высокой. Качественно собранный сруб может прослужить около более 70 лет. Однако в определенный момент ему потребуется восстановление. Реставрация этой конструкции состоит из нескольких этапов:

  • удаляются старые отделочные материалы, а также изучается состояние бревен;

  • -сгнившие венцы демонтируются и заменяются новыми;

  • -швы между бревнышками уплотняются;

  • -проводится обработка сруба антисептиками.

Для уплотнения швов сегодня используется проверенная технология конопатки паклей либо выбирается современный метод герметизация герметиком на основе акрила и каучука. Также строение можно обложить кирпичом либо камнем. Если необходимо обновить фасад, то бюджетным вариантом станет сайдинг.

Ремонт кровли

Это последний завершающий этап восстановления старого жилища. От качества проведенных кровельных работ зависит не только комфортность эксплуатации дома, но также и срок его службы. Важно помнить, что кровельные работы должны проводиться только в сухую погоду.

Сначала демонтируется старое покрытие, после чего изучается состояние обрешетки. Нередко приходится провести замену подстропильных балок. Если в ходе визуального осмотра были выявлены повреждения древесины насекомыми, то элементы конструкции необходимо обработать антисептическими составами.

Затем на обрешетку укладывается слой гидроизоляции. Это крайне важный этап, так как от качества гидроизоляции во многом зависит комфортность эксплуатации жилища. Чаще всего в качестве гидроизоляционного материала применяется диффузионная мембрана.

На финальном этапе выполняется монтаж нового кровельного покрытия. Также предстоит осмотреть и систему обогрева дома. Компания занимается возведением жилых строений. Мы гарантируем высокое качество всех построек, а также соблюдение сроков строительства.

Контактная информация