Как сделать самому дом из бревен?

Каждый второй человек в России мечтает о собственном доме, и в итоге добивается исполнения своей мечты. Как сделать дом самостоятельно, и какой вариант лучше выбрать: кирпичный, блочный или из бревен? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Дом – милый дом

Вы твердо решили, что хотите собственное гнездышко, ну или большое родовое поместье. Теперь стоит подумать, из каких материалов возводить постройку.

Самыми востребованными в настоящий момент являются: кирпич, бетонные блоки и древесина.

Кирпичные дома

Сооружения из кирпича до недавнего времени были самыми популярными и каждый второй дом в России возводился из кирпича.

Кирпич – твердый, прочный и огнеупорный материал. Строения из него отличаются надежностью, долговечностью и безопасностью.

Дома блочных типов

Еще несколько десятилетий назад люди даже не знали о существование газобетонных и газосиликатных блоков, и о том, что из них можно строить частные домовладения. Сейчас они активно используются, а все благодаря тому, что блоки легкие, прочные, пожаробезопасные.

Строения из сруба

Дома из бревен – это самые надежные, прочные, тёплые, экологичные и долговечные сооружения. Построить их можно самостоятельно, а можно нанять бригаду.

Преимущества деревянных домов

Главными достоинствами деревянных построек являются:

  • -Экологичность и безопасность. Дерево – природный материал, который не наносит вред здоровью человека и окружающей среде.
  • -Рубленные дома «дышат». Благодаря тому, что дерево природный материал, оно дышит и воздушные потоки постоянно циркулируют между волокон. А, следовательно, плесень не образуется, древесина не гниет и не разрушается.
  • -Дома из бревен очень теплые. Доказано, что дерево толщиной 24 см сохраняет тепло также, как и кирпичная стена толщиной в 1 м.
  • -Деревянные постройки не требуют больших затрат на фундамент и внутреннюю отделку.

Этапы строительства деревянных домов

1632860285_101-pro-dachnikov-com-p-dom-iz-brevna-ruchnoi-rubki-foto-109.jpg

Как строят дома из бревен? Можно ли это сделать самостоятельно? И что необходимо знать для строительства? Давайте разбираться по порядку.

Первым делом для строительства необходим проект дома. Проект – это план будущего строения, который содержит информацию обо всех размерах дома, формах и количестве комнат, об этажности и коммуникациях. Его можно изготовить самостоятельно с помощью компьютерной программы, можно начертить вручную, а можно заказать изготовление проекта у профессионалов.

Второй этап – это выбор типа сруба, который будет использоваться для строительства. Существует несколько типов сруба: оцилиндрованный, клееный, профильный и необработанный. Какой из них выбирать решать только вам, исходя из бюджета и характеристик.

Третий этап - кладка дома. Дом из бревен легко построить, так как собирается он очень просто, как конструктор лего. Срубы вставляются в пазы, согласно схеме, указанной в проекте дома.

Четвертый этап - монтаж крыши.

Пятый этап - монтаж окон и дверей.

Шестой этап - настилание пола.

Монтаж окон в доме из бревен

Трудоёмким и сложным процессом при строительстве дома из бревен является монтаж оконных рам. Они вставляются в каркас, который называется обсада. Она необходима для того, чтобы во время процесса усадки (он продолжается на протяжении 3 лет после строительства дома), окна были герметичны и прочны, и их не перекосило.

Если вы мечтаете построить свой дом из бревен, тогда следует обратиться в надежную компанию с большим опытом работы и прекрасным резюме.

«ВитязьСтрой» - лучшая фирма в Москве и Подмосковье по строительству, реставрации и укреплению построек из бревен. Дома, бани и гаражи под ключ – мы помогли огромному количеству людей воплотить в жизнь самые смелые планы по строительству! «Витязь-Строй» – выбирайте дом у нас!

Контактная информация