Как сделать пристройку к деревянному дому: рекомендации экспертов

Вопрос, как сделать пристройку к деревянному дому, встречается достаточно часто. Чаще всего это необходимо для увеличения жилой площади. При этом пристройку можно возвести самостоятельно и сэкономить.

Особенности пристройки к деревянному строению

Если пользователь принял решение возвести пристройку самостоятельно, то важно не спешить и соблюдать заранее разработанный план. Рассмотрим основные функции, которые выполняет пристройка к жилому строению:

  • Может стать полноценной комнатой.Это одна из главных причин, по которым пользователи принимают решение создать пристройку.

  • Подсобное помещение. Нередко людям требуется дополнительная кладовка.

  • Гараж.Практичное, а также удобное решение.

  • Веранда либо терраса.В пристройке можно устроить место, в котором будет собираться вся семья.

Также пользователям стоит познакомиться с основными нюансами, которые обязательно необходимо учитывать при возведении пристройки к жилищу:

  • -Спланировать стыковку двух фундаментов построек. Недостаточно возвести надежную основу под пристройкой. Не менее важным является сделать ее прочной и безопасной.

  • -Грамотно подобрать тип и метод присоединения системы стропил. В зависимости от проекта часть кровли дома придется разобрать. Без этого создать единую грушу не получится.

Основные виды

Существуют различные типы пристроек к жилому строению. Они отличаются конструкций и параметрами. Рассмотрим наиболее популярные среди них:

  • Навес. В первую очередь предназначен для защиты от солнечного ультрафиолета иизображение_2022-06-15_095845066.png атмосферных осадков. Причем под навесом могут укрываться не только люди, но и автотранспортные средства. Конструкция навеса предельно проста и его может возвести практически любой домашний мастер. Одним из преимуществ данного типа пристройки является отсутствие необходимости обустройства фундамента.

  • Летнее помещение. Эта комната используется для отдыха в теплое время года. При возведении этой пристройки в основном используется применяется фундамент ленточного либо свайного типа. В качестве материала для стен применяется кирпич, высококачественные панели ОСП, а также доски. Так как это помещение в первую очередь предназначена для отдыха, то в ней оборудуется большое количество окон. Система отопления в таких пристройках не обустраивается.

  • Веранда. Один из самых популярных видов пристроек. Внешне напоминает летнее помещение. Напомним, что веранда может быть закрытой либо открытой.

  • Жилое помещение.Так как такая комната предназначена для проживания в любое время года, то в ней необходимо обустроить систему отопления. Также эксперты рекомендуют обустроить блочный либо монолитный фундамент под этой постройкой.

  • Кухня. Достаточно распространенное решение. При этом в пристройке можно обустроить не только летнюю, но и постоянную кухню. Именно это решение влияет на сложность самой пристройке. При создании временной кухни можно обойтись легким ленточным фундаментом. В случае с постоянным помещением без создания прочной основы не обойтись.

  • Гараж.Многие пользователи положительно оценивают такое решение. В качестве основы под гараж можно использовать ленточный фундамент. Стены чаще всего возводятся из строительных блоков либо кирпича. Выбор варианта зависит от личного предпочтения владельца дома.

Компания «Витязь-Строй» занимается возведением домов из древесины. Мы гарантируем соблюдение всех сроков строительства и высокое качество построек.

Контактная информация