Как самостоятельно сделать рубленный дом? Строим рубленный дом своими руками

Если сын уже вырос, дерево посажено, а вот дом еще не построен, но вы вплотную занимаетесь этим вопросом, тогда наша статья поможет вам и ответит на главный вопрос – как самостоятельно сделать рубленный дом.

Строительство дома – это серьезный и ответственный шаг, однако не стоит сразу пугаться и нанимать рабочих, можно и самому разобраться в этом вопросе и попытаться построить дом самостоятельно. Давайте начнем подробнее изучать вопрос строительства и выясним почему лучше всего делать рубленные деревянные дома, каковы их преимущества и где купить готовый сруб.

Преимущества домов из сруба

Деревянный дом имеет целый ряд преимуществ по отношению к своим братьям кирпичным, бетонным, шлакобетонный или блочным строениям.

1. Низкая теплопроводность.

В деревянном доме зимой будет тепло, а летом прохладно, а все благодаря тому, что дерево имеет низкий коэффициент теплопроводимости.

2. Дерево сохраняет тепло.

Деревянный дом априори теплее, чем кирпичный или блоковый дом.

3. Мощный и дорогостоящий фундамент делать не обязательно.

Благодаря тому, что дерево не слишком тяжелый материал, делать бетонный фундамент вовсе не обязательно, если вы собираетесь построить одноэтажный небольшой дом.

4. Экологичность материала.

Дерево – природный материал, а значит рубленный дом – это безопасность для здоровья и окружающей среды.

5. Циркуляция воздуха.

Дерево – дышит, внутри материала происходит воздухообмен на постоянной основе. Доказано, что воздух в деревянном доме чище и пахнет очень приятно.

6. Отсутствие плесени и грибка.

Благодаря постоянной циркуляции воздуха конденсат не оседает на стенах, грибок и плесень не образуются.

7. Устойчивость конструкции.

Дополнительно к преимуществам можно отнести привлекательный внешний и внутренний виды.

Этапы строительства рубленного дома

0b235a5dc6d6952f947c2c887217231a.jpg

Первым делом – необходимо точно знать, что вы хотите увидеть в конечном результате, поэтому план дома – это первый этап в строительстве. В нем отражено все необходимые размеры будущего строения (длина, ширина, высота, количество комнат и их площадь).

Второй этап – это выбор сруба. Существует два вида материала – необработанное и обработанное дерево. Из названия понятно, что первое придется обрабатывать вручную, а второе уже готово к строительству останется только сложить мозаику дома.

Третий этап – сборка сруба. Тут все просто, если вы купили готовое обработанное дерево, тогда вам останется сложить дом, как конструктор согласно схеме, приложенной к проекту. Ну а если вы решили сэкономить и купили необработанное дерево, тогда вам придется обработать сруб и сделать рубленный дом.

Четвертый этап – сборка и монтаж крыши. После того, как ваш дом собран, необходимо закрыть коробку и смонтировать крышу.

Пятый этап – установка окон и входной двери. Предпоследний этап при строительстве дома — это установка окон и дверей, так сказать за герметизировать свое строение.

Шестой этап – внутренняя отделка и настилание пола. Это заключительный этап в строительстве.

Вот мы и ответили на вопрос, как самостоятельно сделать рубленный дом.

Заказать сруб для дома, дачи или бани можно у нас в «ВитязьСтрой». Широкий ассортимент товара, тысячи готовых проектов, и десятки тысяч довольных клиентов, которые выбрали нашу компанию.

«ВитязьСтрой» - качественный сруб по отличным ценам. Подберем проект по вашему бюджету. Работаем по Москве и Московской области. «ВитязьСтрой» - закажи дом своей мечты у нас.

Контактная информация